Вторая Международная научная конференция «Климатология и гляциология Сибири»

21 Октября 2015

С 21 по 23 октября ученые из России, Казахстана, Китая и Норвегии обсуждают проблемы геоэкологии, современной климатологии и географии. В ТГУ открылась Вторая Международная научная конференция «Климатология и гляциология Сибири».

На открытии конференции с докладом выступила профессор ТГУ, член-корреспондент Института географии РАН, лауреат Нобелевской премии Ольга Соломина. В своем докладе она рассказала о том, как за последнее тысячелетие изменилась площадь ледников и как это может быть связано с изменениями климата. Данные палеонтологии, по мнению Ольги Соломиной, могут помочь специалистам из других смежных областей знаний.

– Ледники нам могут поведать об изменении климата за последнюю тысячу лет, и эта информация согласуется с данными других косвенных источников об изменении климата, – рассказала Ольга Соломина. – Наверняка вы знаете, что горные ледники по всему миру отступают, это очень заметный процесс, и он ускоряется. Особенно он ускорился за последнее десятилетие.

В современной палеоклиматологии остается много вопросов, например, были ли когда-нибудь ледники меньше современных и если да, то в каких климатических условиях. Также ученые до сих пор не могут однозначно сказать, с чем был связан малый ледниковый период, продолжавшийся в течение XIV-XIX веков. Ольга Соломина представила в своем докладе одну из версий причин произошедшего: похолодание было вызвано увеличением морского льда в Арктике, причиной чего в свою очередь стали вулканические извержения.

В рамках конференции Ольга Соломина проведет несколько открытых лекций. Программу конференции вместе с расписанием лекций Ольги Соломиной вы можете посмотреть здесь.

Напомним, что исследования по климатологии, метеорологии и географии являются ключевыми научными направлениями для ТГУ. Ученые университета изучают современные изменения климата и их последствия по всему сибирскому региону, в частности на трех научно-исследовательских станциях ТГУ: Актру (Горный Алтай), Кайбасово (пойма Оби) и Ханымей (север Западной Сибири). Исследования ученые проводят в рамках работы центра превосходства «БиоКлимЛанд»