Создания Национальной суперкомпьютерной инфраструктуры

21 Октября 2015

Идея создания Национальной суперкомпьютерной инфраструктуры в России уже одобрена в Министерстве образования и науки РФ, в данный момент идет разработка этого проекта. Томский государственный университет на совещании, которое состоится 28 октября, предложит коллегам принять участие в создании сибирского сегмента этой инфраструктуры.

Напомним, что вычислительный кластер СКИФ ТГУ Cyberia является одним из мощных суперкомпьютеров в России, используемых для проведения научных исследований. В ближайшее время его рабочие характеристикисущественно расширятся: мощность СКИФ Cyberia увеличится в полтора раза – с 63,7 до 100 терафлопс, после чего суперкомпьютер сможет выполнять 100 триллионов операций за одну секунду.

В 2008 году ТГУ стал одним из учредителей Суперкомпьютерного консорциума университетов России, который сейчас состоит более чем из 40 учреждений. Кроме того, в рамках реализации проекта комиссии Президента по модернизации и технологическому развитию экономики России «Суперкомпьютерное образование» была создана система научно-образовательных центров при федеральных округах на базе ведущих университетов. Так, в 2010 году на базе ТГУ был создан Сибирский научно-образовательный центр суперкомпьютерных технологий – НОЦ «СКТ-Сибирь». Представители консорциума и НОЦ, а также потенциальные и реальные заказчики суперкомпьютерных ресурсов и станут участниками предстоящего совещания.

1111dem.jpg

– Сегодня имеется реальная возможность объединения суперкомпьютерных ресурсных центров мощными телекоммуникациями, и тут возникает идея о создании в Сибири грид-системы для повышения эффективности использования вычислительных мощностей, – говорит проректор ТГУ по сетевой информационной деятельности Владимир Дёмкин. – Несмотря на то, что суперкомпьютерные ресурсы имеются в ряде вузов и академических центров, по всей Сибири у нас набирается мощности только чуть более 300 терафлопс. Из них наиболее мощные вычислительные ресурсы сосредоточены в ТГУ. Объединение ресурсов позволит решать научно-технические задачи на более высоком уровне сложности, особенно для предприятий высокотехнологических отраслей экономики. Это касается авиационной и космической отрасли, транспорта и наукоемкого приборостроения, проектирования и создания геоинформационных систем, медицины – решение современных научных и технических задач в этих сферах напрямую связано с суперкомпьютерными технологиями.

На совещании участники обсудят вопросы создания сибирского сегмента суперкомпьютерной инфраструктуры, координации и управления им, а также вопросы подготовки кадров.