"Умный город"

22 Октября 2015

Директор Центра урбанистики и регионального развития ТГУ Алексей Козьмин 22 октября прочтет открытую лекцию «Что такое “умный город”?». Лекция будет посвящена тренду «умных городов», тому, какую роль играют технологии в их жизни, как пересекаются виртуальный и реальный город. Также речь пойдет о возможных сценариях ближайшего будущего.

– Томск, несомненно, умный город с точки зрения качеств его жителей, но с точки зрения городских технологий пока есть только некоторые элементы «умных систем». А если рассмотреть последние современные проекты «умных городов», где технологии позволяют включать в реальном режиме времени жителей в управление городом, то Томск перед собой эти цели пока не ставит, – отмечает Алексей Козьмин. – Конечно, перспективы есть. Мировые города сейчас осознали, что технологии – это только инструмент. А базовый элемент умного города – умные граждане (smart city is smart citizens). Умные граждане у Томска уже есть. Дело за малым.

Лекция состоится 22 октября, в 18.00, в 022 аудитории четвертого корпуса ТГУ. Приглашаются все желающие.

kozminlecture.jpg

Отметим, что Томский государственный университет является площадкой для обсуждения развития города и региона, на его базе организовываются дискуссионные площадки, семинары и другие мероприятия, так или иначе связанные с урбанистикой и преобразованием городского пространства. Так, в сентябре в рамках российско-польско-немецкого проекта «Город-Miasto-Stadt» в Научной библиотеке прошла международная дискуссия«Активные граждане как фактор городских изменений».

Для справки.

Центр урбанистики и регионального развития ТГУ занимается как внутренними проектами университета (например, обсуждение территории кампуса) так и внешними проектами для города. Например, сейчас в разработке проект исследования общественных пространств Томска с точки зрения социологии и визуальной составляющей. Урбанист Алексей Козьмин с 2010 года работает над проектами «умных городов», интеллектуальных технологий и инновационного дизайна в крупномасштабных проектах адаптации городской среды. Принимал активное участие в разработке концепции Особой экономической зоны на острове Русский (Владивосток) для саммита АТЭС-2012 в России. Также он является автором проекта «микрорайон Ключевой» – новой экологической смарт-деревни рядом с озером Байкал. С 2013 года работает над концепцией и будущим генеральным планом Томского государственного университета.