Стажировка молодого ученого ТГУ

22 Октября 2015

Сотрудница лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ Екатерина Никитина в течение полугода будет работать в Гейдельбергском университете и в Немецком онкологическом исследовательском центре под руководством нобелевского лауреата Харальда цур Хаузена. В лаборатории, которую он возглавляет, молодой ученый будет осваивать современные методы и техники выявления новых групп вирусоподобных частиц, которые могут быть вовлечены в развитие злокачественных опухолей и энцефалопатий.

– В июле этого года профессор цур Хаузен принял участие в международном медицинском конгрессе, организованном ТГУ и НИИ онкологии, – рассказывает заместитель директора Центра высоких технологий в области медицины ТГУ, профессор Ирина Курзина. – После знакомства с исследованиями, которые проводятся в Томском государственном университете, ученый с мировым именем предложил отправить сотрудника ТГУ на стажировку в его лабораторию в Немецком онкологическом исследовательском центре.

В качестве стажера выбрали молодого ученого – Екатерину Никитину. Сфера ее научных интересов созвучна тематике исследований, которыми многие годы занимается Харальд цур Хаузен.

uKI12gcMKCU.jpg

Девушка является выпускницей кафедры цитологии и генетики Биологического института ТГУ. На базе лаборатории онковирусологии Томского НИИ онкологии Екатерина выполнила магистерскую программу, посвященную анализу распространенности вируса папилломы человека высокого онкогенного риска у женщин Томской области. Затем защитила кандидатскую диссертацию по теме «Паттерн экспрессии микроРНК при предопухолевых заболеваниях и раке гортани». В настоящее время молодой ученый ТГУ, имеющий высокую квалификацию по молекулярной онкологии, занимается изучением механизмов вирус-ассоциированных злокачественных новообразований.

– Я очень рада, что мне выпал шанс перенимать практические навыки под руководством такого наставника, как профессор цур Хаузен, – говорит Екатерина Никитина. – Это замечательная возможность повысить свой уровень как специалиста, освоить новейшие технологии и подходы, завязать новые научные контакты. После стажировки буду применять освоенные мною методики для проведения исследований в лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ и в Томском НИИ онкологии.

Для справки:

В 2008 году профессор Цур Хаузен был удостоен Нобелевской премии по медицине и физиологии за открытие онкогенной роли вируса папилломы человека (ВПЧ). Исследования Харальда цур Хаузенастали основой для разработки профилактической вакцины, направленной на предупреждение развития злокачественных новообразований. Создание этой вакцины является одним из важнейших достижений  как в теоретической, так и в практической молекулярной биологии и вирусологии за всю историю существования вакцинирования.