О проектах ТГУ, направленных на развитие взаимодействия со школами

23 Октября 2015

Заместитель проректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова приняла участие в октябрьском III областном слете молодых учителей Томской области. В своем выступлении перед педагогами она рассказала о проектах Томского государственного университета, направленных на развитие взаимодействия со школами.

Особое внимание Елена Анатольевна уделила разработкам, которые проводит НОЦ «Институт инноваций в образовании», исследовательским проектам лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ, возможностям Института дистанционного образования ТГУ. Она также отметила, что партнерская сеть ТГУ включает уникальные площадки – практики Монтессори, вальдорфской педагогики, развивающего обучения, школу совместной деятельности и практику тьюторского сопровождения. По всем направлениям Томский госуниверситет совместно с педагогами реализует программы повышения квалификации.

Суханова.jpg

– Я общалась с молодыми, полными энтузиазма коллегами, – рассказала Елена Суханова. – Они горят желанием творить, создавать и понимают, что к современным детям нужен иной подход.

В III областном слете молодых учителей Томской области приняли участие 60 специалистов в возрасте до 30 лет. Для групп педагогов проводились мастер-классы, тренинги, встречи с представителями педагогического сообщества, законодательной и исполнительной власти Томской области

– Самым главным результатом общения с молодыми специалистами стал их искренний интерес к предложенным программам, – рассказала Елена Анатольевна. – Многие подходили, задавали вопросы и хотели с нами сотрудничать. Кроме того, учителя включили наши предложения в свои планы на год, заинтересовались и нашими магистерскими программами.

8SzriLXwMNE.jpg

Часть молодых преподавателей участвовала в осенней конференции «Погружение в проектную и исследовательскую деятельность», которая состоялась в ТГУ 19 октября. Конференция открыла цикл мероприятий 2015/16 учебного года, направленных на взаимодействие ТГУ с образовательными учреждениями системы общего образования.

Для справки:

В ТГУ существует ряд магистерских программ, где педагоги могут повысить уровень квалификации – это «Филология в общем образовании», «География в общем и профессиональном образовании», «Биологическое образование» и «История как средство обеспечения элитарного школьного образования». О возможностях поступления в магистратуру, вступительных испытаниях и образовательных программах вы сможете узнать на сайте университета в разделе Магистратура. Порядок набора слушателей на курсы повышения квалификации размещен на сайте ИДО ТГУ.