Перспективы развития международных связей университета

23 Октября 2015

22 октября в составе делегации Российского совета по международным делам (РСМД) Томский госуниверситет впервые посетил Герой России, генерал армии, сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Вячеслав Трубников.

Во время визита Вячеслав Иванович встретился с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским, проректором по международным связям Артемом Рыкуном и президентом Георгием Майером, они обсудили перспективы развития международных связей университета.

– В современной сложной политической ситуации сохранение образовательных, научных связей, развитие университетов, институтов и колледжей становится особенно важным независимо от отношений на мировой арене, – отметил Вячеслав Трубников. – Человеческие контакты вызывают потребность в налаживании межгосударственных партнерских отношений. Благодаря образовательному и научному взаимодействию мы становимся яснее и понятнее для широкой публики за рубежом. Я за максимально широкие контакты в этой области и их активное использование.

577A0209.jpg

Сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН также выступил перед студентами и сотрудниками ТГУ с открытой лекцией «Россия: поворот на Восток – альтернатива или баланс интересов». Вячеслав Иванович представил свой взгляд на положение России в современной политической ситуации.

Также Вячеслав Трубников поделился впечатлениями о Томске и ТГУ в частности:

– Перед поездкой я много прочитал о Томском госуниверситете, в том числе несколько номеров газеты «Alma Mater», и у меня сложилось впечатление, что в современной ситуации изменений системы образования ТГУ нашел свой путь развития и правильно осуществляет свои реформы. Место университета весьма интересно и с географической, и с исторической точки зрения. Радует, что вуз грамотно и эффективно использует свое соседство с восточными странами.577A0212.jpg

Напомним, что 23 октября в 14.00 в конференц-зале главного корпуса ТГУ представители РСМД презентуют ряд своих публикаций, которые могут быть переданы Научной библиотеке ТГУ.