Международная образовательная выставка «China Education Expo»

26 Октября 2015

25-26 октября в Пекине проходит международная образовательная выставка «China Education Expo». На мероприятии представлены более 30 ведущих вузов России, в том числе Томский государственный университет. Помимо встреч с потенциальными студентами, родителями и представителями рекрутинговых компаний, также проходят переговоры с университетами, заинтересованными в партнерстве с ТГУ.

Делегация ТГУ провела переговоры с Центральным университетом финансов и экономики (Китай), Институтом технологии Мапуа (Филиппины) и Университетом Модены (Италия). Университет Модены основан в 1175 году и является основным поставщиком инженерных кадров для компаний региона, – таких как Ferrari, Lamborghini, Maserati и Ducati. Сейчас Университет Модены занимает 401 место в рейтинге QS.

– Университет Модены был представлен вице-канцлером, профессором Серджо Феррари, который выразил заинтересованность в программах студенческих обменов, совместных исследованиях в области теоретической физики и новых материалов, сельскохозяйственных дисциплин, химии, биологии и информатики, а также в зимних и летних школах ТГУ, – рассказал проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун. – Вице-канцлер также проявил большой интерес к участию в конференции по управлению изменениями, призванной суммировать опыт реализации Проекта 5-100, проведение которой планируется 2-4 марта 2016 г. с привлечением университетов-участников проекта. Меморандум о взаимопонимании ТГУ и Университет Модены подпишут уже в ноябре.

DSC_0061.JPG

Кроме того, поступило предложение от директора Института моды и дизайна (Fashion Design Istitute, Дюссельдорф) Харальда Томаса об организации совместного обучения немецких и международных студентов по направлениям: «Дизайн в сфере моды», «Менеджмент в сфере высокой моды» и «Журналистика в области моды». Институт моды и дизайна – относительно небольшое, специализированное учебное заведение с мировыми связями и репутацией. Среди его преподавателей шеф-дизайнер Dior с 2006 по 2011 гг. John Galliano, а выпускники работают в Dior, Calvin Klein и Marc Jacobs.

В рамках выставки российские участники демонстрируют свои учебные программы и передовые технологии в области обучения русскому языку, а также принимают участие в круглых столах, посвященных актуальным темам образования.

–  Возможности обучения в России представляют для студентов из Китая большой интерес, прежде всего, из-за уникального соотношения «цена – качество». Во многих вузах и фирмах Китая помнят советское образование и испытывают к нему большой пиетет, а представители старшего поколения с удовольствием пытаются говорить по-русски, – отметил Артем Рыкун.  –  Ценность подобных выставок заключается как, собственно, в рекрутинге, так и в установлении академических и деловых контактов.