6 Ноября 2015

Круглый стол «Возможности применения информационных систем для решения задач профориентации учащихся и мониторинга психологического благополучия ребенка и семьи» состоится 9 ноября, 17.00 – 18.30, в 209 аудитории главного корпуса ТГУ.

В рамках круглого стола предполагается обсудить возможность использования в системе общего образования Томской области результаты исследовательского проекта по разработке и апробации программно-методических комплексов для психологов образования, созданных при участии ученых факультетов психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), РПГУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Психологического института Российской академии образования специалистами компаний «Персонал Софт» и «1С» (г. Москва).

Программно-методические комплексы позволяют осуществлять анализ профессиональных предпочтений школьников региона, провести мониторинг психологического благополучия детей и семьи, обеспечивать другие задачи психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса. Полученные с помощью мониторинга данные могут стать основанием для выработки стратегических решений по вопросам развития региональных программ профориентации, социализации, перехода к новым ФГОС.

В программе круглого стола предполагается презентация результатов НИОКР, выполненных группой под руководством А.Н. Гусева, д.псих.н, профессора факультета психологии МГУ. Базовые выступающие: Рубан Виктор Александрович, ген.директор компании «Персонал Софт» и Яникова Зульмира Маликовна, руководитель проектов для системы образования фирмы «1С». Итогом обсуждения может стать принятие решения о использовании результатов НИОКР в системе общего образования Томской области.

К участию в работе круглого стола приглашены представители Департамента общего образования Томской области, Департамента труда и занятости населения Томской области, Регионального центра развития образования, Томского областного института повышения квалификации работников образования, специалисты Центров профессиональной ориентации, психологи образовательных организаций, а также представители исследовательских групп факультетов психологии, социологии, Института инноваций в образовании ТГУ.