Парламентские слушания

6 Ноября 2015

Представители Думы Томской области, Госдумы РФ, Совета Федерации, мэрии города Томска, Роспотребнадзора, вузов Томска и школ региона собрались в Научной библиотеке ТГУ для обсуждения условий реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования на территории региона.

– Я хочу поблагодарить Томский государственный университет и его ректора за то, что нам была предоставлена возможность провести сегодняшние слушания в здании Научной библиотеки ТГУ, – сказала спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, обращаясь с приветствием к участникам слушаний.– Мне кажется это очень символичным. Томск один из трех городов России, в которых созданы инновационные территориальные центры, уровень конкурентоспособности выпускников школ должен соответствовать требованиям, которые предъявляет время.

Сегодня в сфере школьного образования назрело очень много острых вопросов, требующих решения, в том числе: обновление педагогического состава, организация новых учебных мест, повышение качества образовательных услуг и т.д. Участники парламентских слушаний высказали свои точки зрения на то, каким образом можно решить эти проблемы.

– Сегодня необходимо изменить образовательную парадигму, – сказал выступавший на слушаниях в НБ ТГУ заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, экс-губернатор Томской области Виктор Кресс. – Главным должно стать развитие личности учащихся. Сейчас нужны люди, которые способны творчески мыслить, а не только быть хорошими исполнителями. Очень многое зависит от педагогов, и они сами в первую очередь должны иметь соответствующий уровень подготовки. Для этого должны произойти глубинные изменения в системе профессиональной подготовки будущих учителей.

Говоря о сложностях внедрения федеральных образовательных стандартов, заместитель губернатора по социальным вопросам Чингис Акатаев, отметил, что ряд проблем уже удалось преодолеть, но нерешенных вопросов остается еще очень много. В частности, подсчеты показывают, что до 2025 года в Томской области необходимо создать еще 46 тысяч школьных мест. Этот вопрос будет решаться в два этапа за счет строительства новых среднеобразовательных учреждений, реконструкции уже имеющихся школ и пристроек к ним.

В повышении уровня образованности школьникам могут помочь томские вузы. В частности, ректор ТГУ Эдуард Галажинский в своем выступлении отметил, что Томский государственный университет, у которого уже давно налажено тесное взаимодействие со школами, готов еще более расширить сотрудничество, предложить учащимся и учителям новые проекты и формы обучения.

– Мы очень заинтересованы в талантливых абитуриентах, имеющих высокую мотивацию, мы ищем таких людей и прикладываем немало сил для того, чтобы привлечь их к нам, – сказал ректор. – Я убежден, что развитие личности возможно в обогащенных средах, какой, без сомнения, является университет. Задача расширения горизонтов школьников – одна из ключевых задач нашего университета, поэтому научные сотрудники готовы включаться в совместные со школами проекты. Плюс к этому у нас есть множество ресурсов для подготовки высококвалифицированных педагогических кадров и управленцев, способных эффективно решать самые сложные задачи.

В ходе обсуждения проблем и перспектив реализации ФГОС на территории региона участники парламентских слушаний выработали ряд рекомендаций, которые органы законодательной и исполнительной власти обещали учесть при принятии окончательного решения