Миссия университета

9 Ноября 2015

Разговор о том, каким должен быть университет для того, чтобы соответствовать потребностям общества, экономическим реалиям, международным и национальным требованиям и тенденциям, а также о том, какие трансформации для этого должны происходить, уже был начат на этапе разработки программы повышения конкурентоспособности ТГУ.

Сейчас, когда получены первые результаты и во многом пройден этап «быстрых побед», пришло время подумать о следующих шагах изменений, которые позволят университету выйти на новый уровень и вместе с тем сохранить свою академическую культуру, традиции и ценности.

Мы глубоко убеждены в том, что ответы на эти и связанные с ними вопросы, могут быть найдены только благодаря усилиям многих заинтересованных участников университетского сообщества. В этой связи мы инициируем создание дискуссионной площадки “Идея Университета» для привлечения к разговору заинтересованных представителей университетов-участников Проекта 5-100. Основой для формирования общего смыслового поля дискуссионной площадки будут служить классические и современные тексты об идеологии университетов и происходящих в них трансформациях. Мы также планируем привлекать к работе площадки известных международных экспертов.

На первой встрече мы предлагаем к обсуждению текст книги «Миссия университета», который был подготовлен на основе лекции известного испанского философа Хосе Ортеги-и-Гассета, прочитанной студентам университетов Мадрида 9 октября 1930 года. И в качестве основного ракурса дискуссии обозначаем вопрос о том, что изменилось в университете с тех пор, как был написан этот текст. Текст доступен по ссылке http://www.hse.ru/pubs/share/direct/demo_document/54927213

Мы также предлагаем Вам присоединиться к выработке эффективного формата работы дискуссионной площадки.

Семинар откроет ректор ТГУ, профессор Эдуард Галажинский. Ведущий семинара: руководитель направления международные программы университетского лидерства Проекта 5-100 Лариса Тарадина (Москва).

Семинар состоится 11 ноября, 17.30 – 19.30 в малом зале Научной библиотеки ТГУ

Просим сообщить о своем желании принять участие в семинаре, пройдя регистрацию по ссылке: http://goo.gl/CTsktp

Семинар проводится в рамках проекта ВИУ «Аналитическое сопровождение управления изменениями»