История сотрудничества продолжается

19 Августа 2014

18 августа Владимиру Блойтену был вручен диплом, свидетельствующий о том, что он является приглашенным профессором Томского государственного университета.

Знакомство специалиста по гидрологии, эколога и болотоведа Владимира Блойтена с коллегами из ТГУ произошло еще в 1992 году - по сути, это сегодня самое длительное сотрудничество ученых Томского университета с зарубежным исследователем. В 2002 году, во время визита профессора Блойтена в наш город, ему было присвоено звание почетного доктора ТГУ за заслуги в сфере организации совместной научной деятельности ученых Томска и Утрехта.

В августе 2014 года Владимир Блойтен принял участие в 4-м международном симпозиуме «Торфяники Западной Сибири и цикл углерода», который прошел в Новосибирске. Организаторами симпозиума стали Томский государственный университет и институт почвоведения и агрохимии СО РАН. В работе симпозиума приняли участие российские специалисты, а также их коллеги из Польши, Нидерландов, Франции, Венгрии и других стран. Профессор Блойтен вошел в состав программного комитета симпозиума, как ведущий эксперт по гидрологии торфяников, а также выступил с докладом об изменениях углеродообмена на осушенных частях сибирских болот.

- В начале 1990-х годов я познакомился с доцентом кафедры ботаники ТГУ Еленой Лапшиной на симпозиуме, она делала доклад о Сибири, - рассказал профессор. - И я понял, что Сибирь - это место, где мы можем провести очень интересные и актуальные исследования. Как ученый, я искал для своей работы нетронутую природу, которую невозможно сейчас найти в Европе. Я должен был поехать сюда! В Сибири я нашел интереснейшую область для исследований и дружелюбных коллег. Мы начали сотрудничество с биологами, с экологами ТГУ. В 2002 году я приехал в Томск. Я обнаружил здесь очень высокий уровень научных исследований. И единственной проблемой для томских ученых был недостаток финансирования. Это стало еще одной причиной, почему я решил приложить все усилия, чтобы их выдающаяся работа была оценена серьезными международными грантами.

- Мы воспользовались возможностью пригласить Владимира Блойтена на пару дней в Томск, чтобы вручить ему диплом приглашенного профессора ТГУ, - говорит Сергей Кирпотин,руководитель центра исследований в области биоты, климата, ландшафтов «БиоКлимЛанд» ТГУ. - Наше сотрудничество с ним имеет давнюю историю: за время совместной работы ученых ТГУ и Утрехта было получено немало грантов, в том числе, международных, выполнено несколько крупных проектов (например, по программе INTAS Европейского союза и других). За прошедшие годы Владимир Блойтен принял участие в исследованиях нескольких сибирских вузов. И учитывая наши давние дружеские и научные связи, принял приглашение ТГУ о совместной работе.

В этот же день в ТГУ состоялся круглый стол, в котором приняли участие исследователи, работающие в рамках центра "БиоКлимЛанд" и приглашенный профессор ТГУ в области гидрологии Владимир Блойтен. Ученые обсудили
 возможные варианты сотрудничества с профессором Утрехтского университета. Сегодня в составе центра ведутся исследования в области биологии, гидрологии, экологии, радиофизики и других наук. Центр "БиоКлимЛанд" объединил ученых вокруг проблем окружающей среды, в частности - последствий изменения климата.

Владимир Блойтен имеет большой опыт не только исследовательской, но и организационной работы. В Югорском университете (Ханты-Мансийск) он был одним из инициаторов создания кафедры, деятельность которой связана с изучением проблем глобального изменения климата под эгидой ЮНЕСКО. Кроме того, Блойтен принимал участие в открытии международной полевой станции Мухрино, которая входит в сеть полярных станций SCANNET INTERACT.

Для справки. Для Томского государственного университета особенно актуально установление тесных контактов с университетом Утрехта, так как этот европейский вуз был выбран одним из трех модельных университетов в программе повышения международной конкурентоспособности ТГУ (два других - университет Лунда в Швеции и Национальный университет Тайваня).