В центре Евразии

20 Августа 2014

4-6 сентября в Томске пройдет 13-я Пленарная встреча Сети главных городов Азии. Как мероприятие-спутник Томский государственный университет организует Дни Азии в ТГУ.

- Провести Дни Азии в ТГУ было инициативой университета, - говорит начальник управления международных связейМихаил Мочалов. - Это мероприятие, прежде всего, адресовано иностранным студентам, которых у нас с каждым годом все больше, и в основном они приезжают учиться в ТГУ именно из Азии.

По словам Мочалова, гостем университета в эти дни станет губернатор Токио Ёити Масудзоэ. Планируется, что он выступит с открытой лекцией.

В рамках мероприятия 4 сентября пройдет конференция «Культурное наследие Азии» с участием национальных диаспор. Кроме того, в этот же день на территории Университетской рощи состоится закладка камня, отмечающего Центр Евразийского континента. У этого есть исторические предпосылки. Согласно решению Манчестерского съезда Международной сейсмологической ассоциации (1911-1912 гг.), именно в Томске - как «в центре Евроазиатского континента» - была сооружена сейсмологическая станция для наблюдений за деформацией Земли под влиянием притяжения Луны и Солнца. Станция была построена на международные средства на территории Ботанического сада и просуществовала до 1922 года.

Вечером пройдут мастер-классы по традиционным азиатским ремеслам: художественному вырезанию из бумаги, каллиграфии, индийской мехенди (росписи тела хной), сари и ханбок (мастер-класс по индийским и корейским национальным костюмам) и концертс участием студентов и преподавателей из Китая, Вьетнама, Бурятии, Тувы, Казахстана, Таджикистана.

5 сентября состоится открытие международной школы ENACTUS «Предпринимательские проекты молодежи для развития региона», которая продлится до 9 сентября. Также в пятницу будет презентован проект «Открытый университет», организованы конкурс эссе для иностранных студентов, выставка книг, рисунков и картин, посвящённых Азии, просмотр тематических фильмов.

Добавим, что мероприятия будут открыты для томичей.