«Лидеры изменений для глобальных университетов»

10 Ноября 2015

Томский государственный университет принимает участие в образовательной программе «Лидеры изменений для глобальных университетов», она направлена на профессиональную переподготовку для лидеров изменений из вузов, которые участвуют в программе по повышению конкурентоспособности ведущих вузов России (Проект 5 – 100).

Представители университетов встретились с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым и профессором школы СКОЛКОВО Андреем Волковым, чтобы обсудить создание сетевого сообщества мировых лидеров. Они будут реализовать проекты развития университетов в соответствии с задачами Проекта 5 – 100, в том числе научатся выстраивать эффективную систему управления вузами, чтобы продолжить курс на лидерство университетов в глобальных рейтингах учебных заведений

crjkrjdj.jpg

– Лидерству не обучают, оно проявляется в действии, – говорит заведующий кафедрой социологии ФсФ ТГУ Виталий Кашпур. – Речь идет о выявлении людей, способных изменять среду вокруг себя и, соответственно, развивать университет. На этой встрече шла работа над серией межуниверситетских проектов, связанных с повышением конкурентоспособности по разным направлениям: «Инженерная школа», «Кампусная политика», «Liberal arts», «Маркетинговая политика» и другие.

Программа профессиональной переподготовки разработана Московской школой управления СКОЛКОВО при поддержке Минобрнауки РФ. Участниками стали 78 представителей 14 университетов, участвующих в Проекте 5–100. Образовательная программа рассчитана на семь месяцев и будет включать в себя учебные модули, проектную работу и встречи с ведущими экспертами-практиками в области образования. В конце участники представят разработанные проекты трансформации университетов.