Осенние каникулы в ТГУ

10 Ноября 2015

Томский государственный университет во время осенних Каникул в ТГУ посетили более 600 школьников из Томской и Кемеровской областей и Красноярского края. Они приняли участие в образовательных и профориентационных мероприятиях, экскурсиях и встречах с представителями университета.

– Наибольший энтузиазм у школьников вызвали встреча с известными путешественниками и лабораторные практикумы радиофизического факультета, – рассказывает сотрудник Управления нового набора Анна Коршунова. – Популярными также были экономические игры ЭФ и правовые лекции Юридического института. Мне кажется, главное здесь то, что старшеклассники смогли познакомиться не с отдельными факультетами, а полностью с целыми направлениями подготовки на разных факультетах. Это позволит им сделать правильный выбор дальнейшего жизненного пути.

Факультеты, центры превосходства и исследовательские лаборатории Томского государственного университета подготовили для школьников образовательные и экскурсионные программы, чтобы показать, что наука может быть очень интересной и захватывающей.

Так, радиофизический факультет провел ряд лабораторных практикумов, где ребята смогли поработать с оборудованием и провели небольшие, но запоминающиеся эксперименты. Факультет прикладной математики и кибернетики подготовил лекции о современных способах защиты информации.

– Каникулы в ТГУ – это прекрасная возможность познакомиться с университетом, – говорит ученица 10 класса Яна Фокина. – Посещая такие мероприятия, ты можешь окунуться в университетскую жизнь и почувствовать себя студентом, хотя бы ненадолго. Я была на лекции преподавателя ФПМК Дмитрия Стефанцова «От чего, зачем и как нужно защищать информацию». Мы рассмотрели хакерские атаки на защиту компьютерных систем, также Дмитрий Александрович рассказал о различных видах криптографии, истории ее создания и о хакерах. Я считаю, что когда о чем-то рассказывает заинтересованный человек, тебе приятно и интересно его слушать. И это факт!

В Музее истории Юридического института школьники посетили зал судебных заседаний, криминалистическую лабораторию и криминалистические классы, юридическую клинику. На факультете журналистики их познакомили с тонкостями работы телерадиожурналиста, дизайнера, журналиста печатных и интернет-СМИ, рассказали об особенностях видения мира через объектив фотокамеры.

577A7758.jpgШкольники встретились с иностранными преподавателями ТГУ из Англии, Франции, Италии, Китая на факультете иностранных языков, посетили музей археологии и этнографии Сибири и лабораторию междисциплинарных археологических исследований «Артефакт», где узнали об археологии в 3D-формате. Кроме того ребята познакомились с новым направлением в исторической науке – социальной антропологией и этнологией.

В День призывника в Институте военного образования ТГУ более 50 будущих военнослужащих и 100 ребят допризывного возраста познакомились с бронетанковой техникой, вооружением, стрелковым оружием и средствами связи, инженерным и химическим имуществом, находящимся на вооружении Вооруженных Сил Российской Федерации.

Группа школьников из Стрежевого, приехавшая в Томск для знакомства с вузами, также стала участницей Каникул в ТГУ.

577A6734.jpg

– В рамках знакомства с университетом мы с ребятами посетили суперкомпьютер ТГУ, побывали в музее археологии и этнографии Сибири, погуляли по роще и приняли участие в мастер-классе «Анатомия камня», – говорит Светлана Широкова, учитель английского языка школы №4 (Стрежевой). – У нас существует профориентационная программа, и в ее рамках каждый год мы привозим школьников в Томск, чтобы они смогли выбрать вуз для дальнейшего поступления. Предложенная ТГУ программа вызвала живой интерес у ребят. Подобные мероприятия очень полезны, ведь старшеклассники имели возможность познакомиться с условиями обучения на факультетах, увидеть лаборатории, попробовать себя. Кроме того, они пообщались с представителями приемной комиссии, узнали правила поступления и условия проживания в Томске.

Фотографии «Каникул» можно увидеть в альбоме: https://vk.com/tsu_a?z=album-76087999_223539775.

О других событиях в ТГУ для школьников можно узнать в раздела «Календарь событий» на нашем сайте.

Каникулы в ТГУ – традиционное университетское мероприятие, которое проводится для школьников во время каникул. В прошлые годы Каникулы организовывались только весной, но желающих познакомиться с университетом становится все больше, и в Управлении нового набора решили к весенним Каникулам добавить еще и осенние.