I Открытый российский конгресс

12 Ноября 2015

В Новосибирске состоялся I Открытый российский конгресс «Мы продолжаем традиции российской статистики» при непосредственном участии Федеральной службы государственной статистики РФ и Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация статистиков». Конгресс был приурочен к Всемирному дню статистики (20 октября), который в этом году отмечался во второй раз.

Партнерами Конгресса выступили Международный статистический институт (ISI), Open Data Watch (USA), Европейская экономическая комиссия ООН, Томский государственный университет и другие организации. В последний раз подобное мероприятие всероссийского масштаба проходило еще до революции 1917 года.

– Конгресс стал удачной попыткой возродить традиции коллективной работы и общения статистиков России, утерянные после революции, – рассказала доцент Высшей школы бизнеса ТГУ, преподаватель статистики с 15-летним стажем Татьяна Ильина. – Томский государственный университет как партнер оказал поддержку самой идее проведения Конгресса. Кроме того, мы пригласили к участию специалистов-статистиков Томска и, конечно, а наши эксперты выступили на заседаниях.

70_1424361398.jpgАктуальные проблемы статистики участники Конгресса обсуждали на 32 секциях. Доклады преподавателей ВШБ ТГУ были посвящены монетарному регулированию экономических союзов, прогнозированию миграционных процессов и совершенствованию статистического образования.

– Сейчас наблюдается перекос в сторону математической статистики, он ведет к отрыву от практического применения знаний – реальной экономики, и, как следствие, к падению популярности статистики, – отметила Татьяна Ильина. – Одной из целей Конгресса был поиск решения этой проблемы. Мы обсудили новую роль статистики в современном обществе и в экономике и проблему обеспечения органов власти и общественности достоверными и актуальными статданными.

Для справки:

Статистика преподается на всех факультетах экономических специальностей Томского государственного университета, также есть отделение финансов, статистики и предпринимательства ВШБ. Ученые-статисты ТГУ поддерживают тесные связи с Росстатом, а студенты участвовали во Всероссийской переписи населения в 2010 году. Многие преподаватели также являются членами Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация статистиков».