Высокая оценка магистерской программы

13 Ноября 2015

Томский государственный университет, реализующий программу повышения конкурентоспособности, выводит свои образовательные программы на мировой уровень. В связи с этим в течении двух дней в университете работали представители аккредитационного агентства FIBAA, являющегося европейским лидером по оценке качества образовательных программ и высших учебных заведений. Объектом экспертизы стала магистерская программа ФП ТГУ «Психология безопасности и здоровья».

По ней готовят специалистов для оказания психологической помощи людям, пережившим экстремальные и кризисные ситуации. Магистрантов учат разрабатывать программы диагностики и реабилитации посттравматических стрессовых расстройств и иных проблем, связанных с психологической травмой, а также работать в чрезвычайных и экстремальных ситуациях с представителями опасных профессий, работающих в ЧС и т.д. Большое значение во время обучения уделяется владению иностранными языками, что обеспечивает вхождение в международное профессиональное пространство.

577A0273 -5.jpg

Оценку магистерской программы «Психология безопасности и здоровья» проводили шесть экспертов FIBAA: заведующий кафедрой социальной педагогики Католического университета Эйхштэт-Иногльштадт, профессор Карл Хеесе, руководитель магистерской программы по бизнес-психологии Европейского университета прикладных наук Гамбурга, профессор Гудрун Гловалла, научный сотрудник Федерального ведомства по охране труда и здоровья и руководитель группы «Психологические нагрузки и управление здоровьем на производстве» Андреа Ломан-Хайсла (Берлин), аспирантка в области организационной психологии и управления персоналом Университета Эрланген-Нюрнберг Штеффани Фехер, координатор международных проектов агентства FIBAA Нора Винкель (Бонн) и профессор Дипломатической академии МИД Елена Халевинская.

По завершении двухдневной работы состоялась итоговая встреча с участием ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, во время которой эксперты озвучили свою оценку и рекомендации. 577A0234 - 1.jpg

– В целом от программы колоссальное впечатление, она поражает своей применимостью, потенциалом и тем, какое место она занимает на образовательном рынке, – сказала Андреа Ломан-Хайсла. – Мы очень ценим интеграцию теории и практики, которые есть в этой программе, и привлечение студентов к научной практике.

Эксперты особенно отметили «прозрачность» документации программы, проведения приемной компании и принятия решений. В качестве совета для продвижения программы в международном пространстве представители FIBAA посоветовали сделать еще больший упор на языковую подготовку студентов и привлечение иностранных сотрудников в число преподавателей программы.

– Для нас очень важно, что эксперты столь высоко оценили программу «Психология безопасности и здоровья», поскольку это является подтверждением ее высокого уровня и востребованности, – говорит директор Центра общественно-профессиональной и международной аккредитации образовательных программ Татьяна Руденко. – Официальное решение будет вынесено несколько позже и у нас есть основания предполагать, что оно будет сделано в пользу ТГУ.

DSC_4808.jpgПолучение аккредитации FIBAA это, по сути, присвоение международного знака качества, который свидетельствует об очень высоком уровне образования и является важной предпосылкой для официального признания статуса ТГУ во всем мире.

Добавим, что представители FIBAA уже не первый раз посещают Томский государственный университет. В прошлом году они проводили экспертизу магистерской программы «Исследования Европейского Союза» и в конце января 2015 года было вынесено решение об аккредитации магистерской данной программы сроком на пять лет, до 2020 года.