«Карьерный марафон»

13 Ноября 2015

Первый день «Карьерного марафона», 12 ноября, был полностью посвящен высокотехнологическим компаниям – семь предприятий-партнеров ТГУ провели встречи с томскими студентами и старшеклассниками. 13 ноября марафон продолжится Днем финансовой карьеры. Всего же на «Карьерном марафоне» свои интересные и насыщенные программы представят 15 крупных компаний-участников.

– В рамках сотрудничества с компаниями университет реализует различные мероприятия, направленные на формирование эффективного поведения выпускников на рынке труда по организации и планированию профессиональной карьеры, – рассказывает Ирада Багирова, менеджер управления стратегического партнерства ТГУ. – В рамках «Карьерного марафона» компании-партнеры университета организуют тренинги, мастер-классы, презентации и деловые игры.

577A0609_22 700.jpgНа презентации компании ПАО «КАМАЗ», крупнейшего отечественного производителя тяжелых грузовых автомобилей, начальник отдела рекрутинга Юлия Окунева рассказала школьникам и студентам о компании, а также о специалистах, востребованных в организации.

– Томск стал нам интересен, потому что в ТГУ сильная научная школа. Кроме того, многие студенты приехали сюда учиться из других городов. То есть один раз они уже прошли релокацию и необходимость переезда в другой город на работу воспримут уже как норму, – рассказывает Юлия. – С ребятами из вашего университета я впервые познакомилась в 2013 году на инновационном форуме. Студенты сами подошли и выступили с инициативой, чтобы мы приехали в ТГУ и рассказали о «КАМАЗе». Тогда и родилась идея «Profдвижения» – ежегодного форума, на котором можно было бы познакомить ребят с «КАМАЗом», а «КАМАЗу» – увидеть и оценить студентов. В следующем, 2016 году, форум пройдет с 22 по 27 августа.

О том, как построить успешную карьеру в «Томскнефтехиме», дочернем предприятии «СИБУРа» и одном из крупнейших российских производителей полимеров, рассказала Маргарита Головина, специалист по подбору персонала. С ТГУ у организации заключен договор о сотрудничестве. В первую очередь «Томскнефтехим» интересуют студенты химического факультета. Однако на предприятии также работают выпускники, получившие другие специальности в ТГУ.

DSC_5234_55.jpgПредставители компании «Палекс», одного из лидеров российского рынка переводов, презентовали работу менеджера проектов – самую распространенную и востребованную должность в организации, также говорили про первые шаги по трудоустройству выпускников лингвистических специальностей после окончания вуза.

На встрече с представителями «Информационных спутниковых систем имени академика М.Ф. Решетнёва» и научно-производственного центра «Полюс» студенты познакомились с высокотехнологическими компаниями и узнали, как в них можно построить успешную карьеру.

– Ежегодная потребность в новых специалистах у нас достигает примерно 60–65 человек в год, – говорит Евгений Шульгин, начальник отдела управления персоналом НПЦ «Полюс». – Студенты ТГУ проходят практику в нашей организации начиная со второго курса. В основном мы работаем с выпускниками таких факультетов, как физико-технический, механико-математический, прикладной математики и кибернетики.

DSC_5398_новый размер.jpg– В 2009 году наша организация и ТГУ подписали договор о стратегическом сотрудничестве, так что каждый год мы принимаем выпускников Томского госуниверситета, – добавляет Данил Дятлов, начальник отдела обучения и развития персонала «ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва». – В основном мы ориентируемся на магистров. Но также работаем с бакалаврами, которые, в течение двух лет работая техниками у нас на предприятии, заканчивают магистратуру. Кроме того, у наших специалистов есть возможность обучаться в аспирантурах всех университетов, с которыми мы сотрудничаем.

Сотрудники компании «Марс», одного из ведущих в мире производителей продуктов питания, рассказали об истории развития организации на территории России, преимуществах работы в ней и возможных путях трудоустройства.

– Выпускники ТГУ всегда отличались широким кругозором и хорошим потенциалом, – прокомментировал итоги презентации Ульви Абдуллаев, эксперт компании «Марс» по работе с территорией. – Когда я работал в Екатеринбурге, в моей команде были еще три выпускника ТГУ. Добавлю, что в поиске потенциальных работников мы не ориентируемся на определенные специальности. Одаренные личности есть на каждом из факультетов.

Второй день «Карьерного марафона» – День финансовой карьеры – проходит в ТГУ 13 ноября. Студентов ждет знакомство с компаниями «АССА», «PwC», «KPMG», «Швабе-Приборы», Томским отделением № 8616 Сбербанка России, отделением Газпромбанка в Томске, Хоум Кредит Банка, Молодежной кадровой платформой «Устойчивое будущее России», Группой компаний «АКИГ».

Подробная информация обо всех мероприятиях «Карьерного марафона» доступна на сайте студентов ТГУ по ссылке: http://student.tsu.ru/cmarafon2015/?events=true. Фотогалерея – в разделе сайта студентов Медиатека.