Карьера выпускников

16 Ноября 2015

В рамках Дня академической и научной карьеры в Томском государственном университете состоялся проблемный семинар «Открытый российский академический рынок труда: трудности и перспективы развития». Представители вузов, академических институтов и наукоемких предприятий обсудили проблемы, связанные с трудоустройством выпускников в университеты и НИИ.

Семинар был подготовлен Томским государственным университетом и Университетом инновационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург). На него собрались представители ТГУ, ТПУ, Университета ИТМО, ВШЭ (Москва), офиса IBM в Новосибирске, компании Codelnside (Пенза) и других организаций.

577A0973-1.jpg

– Заявленная тема возникла не просто так, – сказал во вступительном слове проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин. – Нам нужно понять, чем должен отличаться выпускник, чтобы он был востребован в данной сфере. Классический университет имеет в этом плане определенное преимущество, потому что именно здесь мы закладываем в наших выпускников особый стиль мышления, постоянное стремление к самообучению, готовим человека, ориентированного на адаптацию, саморазвитие. Это связано с тем, что мы в обучении отталкиваемся от базовых принципов нашего университета – классичность и фундаментальность.

Виктор Валентинович также добавил, что если раньше выпускники с «академическим уклоном» были востребованы в основном в вузах и академических институтах, то теперь и серьезные инновационные компании хотят, чтобы у них работали не узкоспециализированные, а широко образованные люди, способные решать полный цикл той или иной задачи. И предложил обсудить – насколько востребованы академическим, университетским сообществом такие выпускники, насколько работодатели готовы их принять.

577A0757-1.jpg

В своем докладе начальник управления делового сотрудничества университета ИТМО Денис Жуков рассказал, откуда появилась идея семинара и какие цели и задачи ставят перед собой организаторы.

– Миссия данного мероприятия – популяризация и продвижение сферы науки и высшего образования как перспективной области для построения карьеры. Этот проект на ранней стадии призван привлечь внимание общественности к сфере науки и высшего образования, а также дать возможность вузам почувствовать себя работодателем, – отметил Денис Жуков.

Каждый из присутствующих на семинаре рассказал об опыте работы в этом направлении в своей организации, поделился имеющимися проблемами. Одна из них, по словам начальника отдела практик и трудоустройства Михаила Колесниченко, – практически отсутствие вакансий в академических институтах. Например, за прошедший год НИИ ТНЦ СО РАН предлагали только 16 вакансий, и лишь 8 из них подходили для выпускников.

577A0924-1.jpgНо у представителей институтов на этот счет своя точка зрения. Они не хотят брать незнакомых выпускников просто «с улицы», им нужны люди, которые уже зарекомендовали себя как хорошие специалисты, перспективные ученые.

– Не каждый человек способен иметь хорошие перспективы в науке, а уволить потом его бывает очень сложно, – считает заместитель директора ИОА СО РАН Валерий Колосов. – Поэтому один из главных примеров решения проблемы – сотрудничество студентов, аспирантов, нацеленных на науку, с теми организациями, где они планируют работать.

На семинаре поднимались вопросы, связанные с особенностями подготовки студентов для науки, с прохождением практики, с перспективами карьерного роста, выстраиванием отношений между вузами, академическими институтами, наукоемким бизнесом, и другие.

В конце участники мероприятия договорились не ставить на этом точку и продолжить взаимодействие друг с другом по данному вопросу в рамках созданной рабочей группы.