Количество студентов растет

22 Августа 2014

Университет подвел итоги приемной кампании 2014 года. Абитуриенты подали в ТГУ более 21 тысячи заявлений, что на 25 процентов больше, чем в 2013 году.

Вместе с количеством абитуриентов повысился и средний конкурс на направления и специальности. В этом году он составил 3,99 человека на место по первому приоритету, в прошлом – 3,29 человек на место. Проходной балл на некоторые направления превысил отметку 250, например, «Международные отношения» (исторический факультет) – 253, «Перевод и переводоведение. Английский язык» (факультет иностранных языков) – 276.

– Набор 2014 года проходил в условиях действия нового закона об образовании, и это повлекло за собой ряд изменений в порядок приема в вузы, – отмечает проректор по учебной работеВиктор Дёмин. – Во-первых, срок действия результатов ЕГЭ продлен до четырех лет. Во-вторых, введены квоты для льготных категорий абитуриентов. Кроме того, в 2014 году победители и призеры школьных олимпиад, проводимых в соответствии с порядком, установленным Минобрнауки России, должны были получить на ЕГЭ по соответствующему предмету не менее 65 баллов. Отмечу также, что ТГУ повысил пороговые значения баллов по предметам ЕГЭ.

По-прежнему больше половины поступающих – из других регионов России, в основном из Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского, Красноярского краев, республик Алтай, Хакасия, Бурятия. Доля иностранных абитуриентов только из стран СНГ, поступивших в ТГУ в этом году, составила 16 процентов. Традиционно большую часть иностранцев составляют выпускники из Казахстана.

– Повышение числа абитуриентов можно объяснить возрастающим интересом выпускников к ТГУ, – подчеркиваетВиктор Дёмин. – Практически все статистические показатели этого года выше, чем прошлого, кроме числа «стобалльников» ЕГЭ, но это неудивительно – результаты единого госэкзамена в целом по стране невысоки.

В магистратуру ТГУ подали заявления более тысячи бакалавров и специалистов, из которых по первому приоритету – 929. «На бюджет» зачислено 672 человека, из них на очную форму – 636. Более 500 поступивших магистрантов имеют базовое образование, полученное в вузах Томска, около 14 процентов поступивших в магистратуру – иностранцы.

Еще одной особенностью нынешней приемной кампании является увеличение количества совместных международных образовательных программ. С учетом программ, введенных в предыдущие годы, к концу 2014 года должны работать десять магистерских программ с выдачей двух дипломов и 11 программ включенного обучения на различных уровнях высшего профессионального образования.

– В целом набор 2014 года прошел успешно, – подводит итог Виктор Дёмин. – Но расслабляться не придется, так как набор 2015 года начинается фактически с первого октября 2014-го, когда должен быть подготовлен ряд документов приемной кампании-2015.