Кадровый резерв ТГУ

16 Ноября 2015

В рамках проходящей в Томском государственном университете международной конференции «HR-Тренд 2015» состоялась установочная сессия «Управление талантами и изменение корпоративной культуры: вызовы и повестка дня». На ней были представлены доклады специалистов в области развития человеческих ресурсов, также состоялось обсуждение тем, связанных с развитием талантов, их вовлечением в управление изменениями в университетах, созданием кадрового резерва, корпоративной культурой.

– Год за годом мы проводим опросы руководителей по всему миру и год за годом получаем один и тот же ответ – ключевым бизнес-риском является нехватка талантов. В информационную эпоху компании охотятся не за руками, а за головами, и таланты по-прежнему в цене, – поставила проблему в своем выступлении руководитель функции управления талантами PricewaterhouseCoopers Светлана Круглова. –  Потребность в талантливых людях с нужными навыками и способностями становится глобальной.  Текучесть тоже растет, компании имеют проблемы с удержанием талантов. Падает и мотивация людей. Карьерный рост, который выступает основным фактором мотивации, замедляется, организационные структуры становятся более плоскими. Ценности нового поколения и их отношение к работе продолжают вызывать вопросы у руководителей.

577A1668-1.jpg

По словам Светланы Александровны, только 16% лидеров в мире согласны, что молодежь имеет релевантное образование и ожидания. Современные дети ценят обучение и развитие, требуют гибкости, баланса между работой и жизнью, они более мобильны.

– И если мы хотим сохранить лучших, то мы должны не думать, как изменить их, а стараться измениться самим. Потому что это та рабочая сила, которая уже вышла на рынок, – отметила Светлана Круглова.

Об опыте управления HiPo (высокопотенциальными сотрудниками), трансфере бизнес-практик и технологий в университетскую среду, особенностях российского высшего образования и управления талантами в вузах, корпоративной антропотехнике  рассказали в своих докладах Валерий Катькало, генеральный директор корпоративного университета Сбербанка, Марк Кукушкин, управляющий партнер компаний «Бест-Тренинг» и «Тренинг-Бутик», Симон Кордонский, заведующий проектно-учебной лабораторией муниципального управления ВШЭ, Ирина Карелина, директор программы развития ВШЭ, Игорь Чириков, заместитель первого проректора ВШЭ.

DSC_5766-1.jpg

В последующей дискуссии участники семинара поделились теми проблемами, которые волновали их: как развивать таланты, что губит их, какова роль университетов в формировании талантов. Не раз высказывалась мысль, что вузы, как никакие другие организации, призваны воспитывать таланты и управлять ими, что это их «генетическая задача». Причем это касается не только развития сотрудников.

– Когда мы обсуждаем таланты в университете, мы не можем игнорировать, что университетская среда формируется не только сотрудниками, преподавателями, но и студентами, – сказал в своем выступлении заместитель первого проректора ВШЭ Игорь Чириков. – Это важное отличие университета от всех других структур, в которых происходит развитие талантов… И плох тот университет, который не использует потенциал своих студентов.

DSC_5731-1.jpg

В завершение мероприятия модератор семинара, эксперт в области управления изменениями в университетах Олег Алексеев отметил разнообразие взглядов, методик измерений у обсуждающих проблему.

– Единомыслие в этой сфере и не нужно нам, разнообразие будет нас приводить к тому, что мы будем постоянно возвращаться и отвечать на вопрос: как же все-таки мы воображаем себе социальную структуру университета, что мы думаем о людях, какова наша онтологическая ставка – это становится очень важным фундаментом для того, куда движется университет, каких результатов он достигает.