Интенсивное знакомство

25 Августа 2014

Вьетнамцы, чехи, индийцы, англичане, немцы, американцы примут участие в двух летних школах, организованных специально для иностранных студентов - «Знакомство с ТГУ» и Летней школе интенсивного обучения русскому языку (ФилФ).

Впервые Летняя школа интенсивного обучения русскому языку для иностранных студентов была организована в прошлом году для учащихся вузов Германии при поддержке Германской службы академических обменов (ДААД). В этом году география стран, из которых приедут участники, значительно расширилась. Кроме немецких студентов, получивших стипендии ДААД для обучения в Летней школе, в ней примут участие студенты из Чехии, Великобритании и Индии.

- Участников Летней школы ожидает насыщенная трехнедельная программа, включающая ежедневные занятия по русскому языку, мастер-классы, представляющие иностранным гостям культуру и традиции сибирского края, интересные экскурсии и путешествия, - рассказывает Дарья Олицкая, заведующая кафедрой романо-германской филологии ФилФ, руководитель Летней школы.

Кроме того, участники Летней школы ФилФ могут самым непосредственным образом приобщиться к жизни студентов ТГУ: вместе с ними отпраздновать День знаний и посетить лекции преподавателей филологического факультета.

Вторая летняя школа - «Знакомство с ТГУ» - пройдет с 25 по 31 августа. Участие в ней примут американцы, чехи, немцы, англичане, вьетнамцы – студенты и сотрудники университетов.

- Это летняя школа нового типа для нас - не дисциплинарная в привычном понимании, в облегченном варианте, - рассказывает проректор по международной деятельности Артем Рыкун. - Главная задача у нее – мягкая реклама университета для потенциальных студентов и магистрантов, способствующая распространению информации о ТГУ среди их коллег и однокурсников.

По словам проректора, такой формат проведения был подсказан корейскими и американскими университетами. Он предполагает проживание в кампусе, посещение ряда факультетов ТГУ, представляющих как естественнонаучные, так и социогуманитарные направления, а также знакомство с вузом и городом, его культурой и достопримечательностями.

- Все приглашенные – представители сильных университетов, занимающих не последние места в мировых рейтингах,- подчеркивает Артем Рыкун. - Мы надеемся, что после знакомства с ТГУ они станут лоббистами нашего вуза у себя.

Добавим, что общение, поддержку и помощь иностранным студентам обеих летних школ будут оказывать волонтеры студенческой организации ТГУ Tomsk-online, прошедшие специальное обучение. По словам куратора организации, директора Центра адаптации и сопровождения иностранных студентов УМС Лидии Дмитриевой, волонтеры будут помогать в организации встречи иностранцев, проведении культурной программы, при необходимости - в переводе. И, самое главное, помогут в осуществлении знакомства со студентами ТГУ, увидеть университет и Томск их глазами.