Признание на мировом уровне

18 Ноября 2015

В ТГУ состоялось торжественное открытие магистерской программы экономического факультета «Финансы и учет в организациях». Ценность данной образовательной программы в том, что она прошла процедуру аккредитации глобальной профессиональной ассоциацией ACCA, объединяющей специалистов в области финансов и учета.

– Я очень рад за тех, кто уже начал учится по этой программе, и буду рад за тех, кто присоединится к ней в будущем, – сказал проректор по учебной работе ТГУ Виктор Демин. – Специальность очень востребована и существенно повышает конкурентоспособность студента, который имеет соответствующие сертификаты, причем не только в нашей стране, но и за рубежом.

ТГУ – один из пяти российских вузов, где данное направление реализуется в полном объеме. Проходя подготовку по аккредитованной ACCA программе, студенты ТГУ могут сдать 9 необходимых для базового уровня экзаменов на русском языке и зачесть их при последующей сертификации.

Первый набор в магистратуру «Финансы и учет в организациях» прошел в 2015 году, на данный момент по специальности обучаются 18 студентов.

DSC_6260_520.jpg– Получение квалификации ACCA исключительно важно для финансового специалиста, – сказала Ольга Баранова, глава по образовательным проектам ACCA. – Во многих компаниях, особенно крупных, данные сертификаты очень ценятся, они подтверждают те знания и навыки, которые необходимы для успешной карьеры в этой области. Многие члены ACCA занимают должности уровня не ниже среднего и высшего управленческого звена.

Ольга Баранова отметила, что ТГУ – первый вуз Сибири, который получил аккредитацию АССА. Это нелегкий процесс, он занимает много времени, переосмысления и где-то даже перестройки существующих принципов и методов обучения. Тем не менее, оно того стоит, поскольку студенты, еще обучаясь в университете, начинают получать профессиональную квалификацию.

– Специалисты с высоким уровнем подготовки востребованы на рынке труда, – добавил старший менеджер отдела аудита компании KPMG Кирилл Парубец. – Многие крупные компании – работодатели заинтересованы в том, чтобы их работники обладали квалификацией АССА. Также это означает международное признание. Сдать экзамены нелегко, но те преимущества, которые студенты получают по приобретении данной квалификации, с лихвой окупят все затраты.

Для справки:

АССА (The Association of Chartered Certified Accountants) – глобальная профессиональная ассоциация, объединяющая 170 000 членов и 436 000 студентов в 180 странах мира. Она ориентирована на молодых, практичных и амбициозных людей, которые стремятся к построению успешной карьеры в области учета, аудита, финансов и менеджмента.