Школа активного дествия

19 Ноября 2015

В течение одного месяца студенты и школьники на девяти площадках Томского государственного университета и г. Томска вместе с инструкторами учились создавать и реализовывать свои социальные проекты.

В процессе занятий в Межвузовской Школе Активного Действия участники каждой из площадок разделились на команды, выделили социально-значимые проблемы, которые нужно решить и придумали проектные идеи. После этого определились с необходимыми ресурсами,  познакомились с постановкой целей и задач, составили план реализации проектов с помощью сетевого графика, узнали все о партнерстве и сотрудничестве, научились презентовать свой проект спонсорам и экспертам, разрабатывать собственную информационную кампанию и грамотно работать со СМИ.

Масштаб проектов Школы самый разный. Например, студентами БИ ТГУ разрабатывается литературный вечер «Тысяча строк и одна страна», направленный на знакомство и сближение представителей различных национальностей, проживающих в городе Томске. А на площадке Школы в ЖК «Парус» участники планируют создать биржу краткосрочной занятости для студентов. В результате участники Школы активного действия реализуют свои варианты решения проблем университетского и городского сообщества.

– Участие в ШАДе было очень информативным и полезным, – говорит студентка ТГУ Мирослава Меньшенина. – За такой малый промежуток времени я осознала свои возможности в плане социального проектирования. Понравился мозговой штурм и работа в команде, это очень помогло в понимании определения проблемы и её решения.

Теперь участников ждет  Тропа экспертов, которая пройдет в форме своеобразного квеста. Каждый проект во время Тропы проведет переговоры с пятью экспертами: представителями органов власти, организаций и уже успешно действующих городских проектов.

– Перед участниками сложная задача, – говорит координатор Школы активного действия в ТГУ Арина Иванова, – им надо не просто презентовать проекты и получить обратную связь, но и договориться о партнерстве. Проверить свои навыки ведения переговоров в действии! Это очень важный момент, после которого начинается ключевой этап ШАДа – реализация проектов.

Тропа экспертов пройдет в Конференц-зале ТГУ (1 корпус, 229 аудитория):

19 ноября в 18:00 – для участников 4 площадок (площадки на базе главного корпуса ТГУ, ЖК «Парус», БИ ТГУ, Пушкинки)
26 ноября в 18:15 – для участников оставшихся 5 площадок (площадки на базе ФилФ, СФТИ, ТГПУ, а также площадки Октябрьского и Кировского районов).

За новостями проекта можно следить:

vk.com/shadtsk – в группе Школы активного действия
depms.ru – на сайте Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту»
in.tomsk.ru – на портале Регионального молодежного проекта «Интеграция»
moytomsk.ru
vk.com/pro_mol

Для справки:

Межвузовская школа активного действия реализуется в рамках программы развития деятельности студенческих объединений НИ ТГУ «Экосистема уникальности» при поддержке Минобрнауки РФ совместно с Управлением молодежной политики Администрации г. Томска, Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.