Совет промышленных партнеров

19 Ноября 2015

Томский государственный университет стал первым, кто ввел в практику не имеющую аналогов форму сотрудничества высшего учебного заведения с предприятиями и компаниями – Совет промышленных партнеров. Сегодня состоялось первое заседание Совета «Развитие инновационной экосистемы университета и высоких технологий».

В нем приняли участие представители региональных и российских промышленных предприятий – партнеров ТГУ, в том числе компании ПАО «КАМАЗ», АО «Транснефть – Центральная Сибирь», «ЭлеСи», ГК «Фармконтракт», АО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» и другие. Уже сейчас ТГУ готовит кадры для многих из них, организует курсы повышения квалификации, решает технологические задачи на производстве и выступает как партнер при создании инновационных разработок. Создание Совета промышленных партнеров выведет сотрудничество на новый уровень.

– В университете сегодня реализуется программа повышения конкурентоспособности, и главная ее цель – трансформация всех основных процессов для построения вуза мирового класса, – сказал во вступительном слове ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Одна из задач исследовательского университета состоит в том, чтобы оказывать влияние на экономику России, мира, региона. И на ближайшие годы мы поставили перед собой задачу – формирование так называемой инновационной экосистемы. А вы – это те люди, которые, несмотря на все сложности, умудряются строить и развивать свои компании и делать высокотехнологичный инновационный бизнес. Вы для нас стратегически важные партнеры и коллеги, главные потребители наших выпускников, наших инноваций, поэтому одна из наших задач – перенастроить научный и учебный процессы под ваши потребности.

Основной целью совещания было еще раз познакомить, какими возможностями обладает университет в научном и образовательном плане, какую экспериментальную базу, ресурсы имеет, что может предложить свои партнерам.

emotdtdg.jpgС докладами на эту тему выступили проректор по научной работе ТГУ Иван Ивонин, начальник учебного управленияЕлена Брель, директор ИДО Галина Можаева. Они рассказали о научном потенциале ТГУ, о магистерских программах, по которым ведется сегодня подготовка в университете, в том числе и совместно с промпредприятиями, о возможностях дистанционного обучения и повышения квалификации.

– Университет обладает самыми разнообразными ресурсами, – подчеркнула Галина Можаева. – Здесь имеются специалисты в разных областях знаний. Кроме того, мы имеем возможность находить и приглашать специалистов со стороны, в том числе из-за рубежа. И всем этим могут воспользоваться наши партнеры. А мы с удовольствием будем рады пригласить ваших сотрудников в качестве преподавателей, работать вместе по созданию новых программ.

Новые инновационные технологии, интересные разработки, современное уникальное оборудование, целевая подготовка специалистов и переподготовка сотрудников – это то, что университет может предложить своим промышленным партнерам. В свою очередь он ждет от них помощи в формировании инновационной политики, встраивании в рыночный процесс.

– Мы бы очень хотели, чтобы этот Совет стал органом влияния на политику университета, инновационную, научную, образовательную. У нас нет компетенций, как продвигать, продавать свои продукты, но мы можем получать новые знания и доводить их до технологии с вашей помощью, – отметил ректор.