Усиление экономики на образовательный процесс

19 Ноября 2015

Темой обсуждения первого заседания Совета промышленных партнеров в ТГУ стало развитие экосистемы университета и высоких технологий. Совет обсудил цели и задачи научно-исследовательской, технико-внедренческой и образовательной деятельности ТГУ, а также направления и механизмы сотрудничества с промышленными партнерами.

– Сегодня происходит трансформация всех процессов, протекающих в вузе, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Для университета важно усилить влияние экономики и компаний на образовательный процесс. Предприятия могут участвовать в определении приоритетных научных направлений, разработке магистерских программ, профориентационной деятельности и во многих других процессах. При этом университет выполнит одну из своих задач – формирование инновационной экосистемы и оказание влияния на экономику России, мира, региона. Я надеюсь, что и между нашими промышленными партнерами также завяжутся теплые отношения.

DSC_7048 1200 rector.jpg

Представителям компаний был продемонстрирован научный и образовательный потенциал университета, затем Совет обсудил положение о работе промышленных партнеров ТГУ и планы сотрудничества на 2016 год. Кроме того, промпартнеры приняли решение определить ряд профессиональных компетенций, которыми должен обладать выпускник университета, чтобы быть востребованным на рынке труда.

– Наша компания занимается производством высокотехнологичной продукции, это космические аппараты и системы, – сказал заместитель генерального директора по управлению персоналом «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» Сергей Кукушкин. – Мы очень серьезно относимся к нашему персоналу и образовательным партнерам, взаимодействуем со многими вузами. Приятно, что ТГУ выделяет своих ключевых партнеров, мы теперь все в ответе за общее дело. Нас сделали соучастниками процессов, происходящих в университете, и мы полностью поддерживаем эту инициативу, потому что по-другому добиться нужного качества специалистов очень сложно.

Сергей Кукушкин даже добавил, что томская университетская школа очень сильна и именно у выпускников ТГУ сильнейшая фундаментальная подготовка. Такой набор личностных и профессиональных компетенций не дает почти ни один вуз в России.

DSC_6979 1200.jpgПоложение о работе Совета промышленных партнеров ТГУ будет утверждено в течение ближайшей недели.

Для справки:.

Совет промышленных партнеров – это особая форма сотрудничества вуза и компаний и организаций, которая предполагает взаимовыгодные отношения между сторонами.
В работе Совета принимали очное участие представители 16 российских и региональных предприятий, в частности, «КАМАЗ», «Транснефть – Центральная Сибирь», «ЭлеСи», «Фармконтракт», «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» и другие, еще 6 предприятий принимали участие заочно.