Центр изучения Сибири ТГУ

20 Ноября 2015

Представитель Томского государственного университета в составе делегации, возглавляемой министром образования науки и образования РФ, принял участие в международной конференции «Перспективы формирования экспертных сообществ России с привлечением ученых-соотечественников, проживающих за рубежом» (США). Крупный научный форум, организованный Ассоциацией российских ученых ныне живущих в Америке RASA - USA, прошел в столице Штатов на базе Университета Джорджа Вашингтона.

Данная конференция традиционно является площадкой для встреч и обмена мнениями исследователей, администраторов науки и инноваторов. Главной темой форума стало участие русскоговорящей научной диаспоры в развитии науки в России, транснациональной мобильности ученых, глобального образования, коммерциализации результатов академических исследований и поддержки молодежи в науке.

В рамках конференции прошла сессия стендовых докладов. Томский государственный университет презентовал участникам форума Центры превосходства и Центр исследования Сибири DSC_7478.JPG«Транссибирский научный путь» (Transsiberian Scientific Way TSSW), созданный в ТГУ в августе 2015 года. Его основные задачи – активизация исследовательской, образовательной и просветительской работы в области изучения Сибири. Под эгидой Центра будут реализованы проекты стратегического плана по семи направлениям: наука о земле и экология, история, археология и этнография, экономика, наука о человеке и здоровье, язык и культура, материалы и технологии, урбанистика и креативные индустрии Сибири.

– Некоторые направления вызвали особый интерес со стороны наших американских коллег, – рассказывает главный научный секретарь ТГУ Людмила Борило, принимавшая участие в конференции. – В первую очередь это исследования, касающиеся Сибири на глобальный климат. Помимо этого большой интерес вызывает изучение русского языка и проведение социологических исследований на территории СФО. Эта поездка оказалась очень полезной, благодаря участию в конференции, организованной RASA USA, у ТГУ появились новые рабочие контакты. Сейчас мы обсуждаем с зарубежными коллегами возможные направления совместных исследований и формат нашего взаимодействия.