Правила приема 2016 года

24 Ноября 2015

Для абитуриентов-2016 приемная кампания в вузы уже фактически началась – приняты и опубликованы новые Правила приема в ТГУ. Начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов прокомментировал Правила-2016 и рассказал, на что нужно обратить внимание будущему абитуриенту и как повысить свои шансы на успех.

– Правила приема 2016 года не претерпели больших изменений по сравнению с 2015-м. Система зачисления в «две волны» сохраняется: сначала будут зачислены 80% от контрольных цифр приема абитуриентов, оставшиеся 20% пройдут по «второй волне». Те, кто не предоставил оригиналы документов до окончания «первой волны», также могут быть зачислены по «второй волне», – сказал Евгений Владимирович.

Стоит обратить внимание на некоторые новшества. Например, важное изменение касается абитуриентов, поступающих на базе высшего профессионального образования. Теперь им предстоят вступительные испытания, проводимые ТГУ самостоятельно: русский язык, профильный общеобразовательный предмет и экзамен по профилю ранее полученного высшего образования в форме собеседования.

павлов.jpg

В 2016 году Томский государственный университет предлагает 2966 бюджетных учебных мест, это почти на 300 больше, чем в 2015-м. То есть, в целом количество бюджетных мест увеличивается, особенно на направления магистратуры. Соответственно, у абитуриентов появляется больше возможностей поступить в ТГУ.

На вопрос, как увеличить свои шансы на поступление в ТГУ, Евгений Павлов ответил:

– По-прежнему учитываются индивидуальные достижения абитуриента. Однако теперь они могут принести только 10 дополнительных баллов (в прошлом году – 20). Кроме того, сочинения будут учитываться только при поступлении на те направления, где литература является профильным предметом. Отмечу, что в 2016 году начислению балла будет предшествовать перепроверка сочинения преподавателями ТГУ с оценкой по 5-балльной шкале, а срок действия сочинения не ограничен.

Приемная комиссия ТГУ также рекомендует школьникам участвовать во всероссийских и международных олимпиадах. Обращаем внимание, что с 2016 года увеличен срок действия результатов олимпиады – 4 года, по аналогии с ЕГЭ. При этом сохраняется необходимость подтверждения результатов олимпиады баллами ЕГЭ по предмету – в 2016 году этот балл увеличился до 75.

Добавим, что консультации по правилам приема и условиям поступления можно получить у сотрудников Приемной комиссии ТГУ: тел. (3822) 529-762, e-mail: pk@mail.tsu.ru, а задать вопрос – на сайте для абитуриентов ТГУ в рубрике«Вопрос-ответ»