Путь ТГУ

25 Ноября 2015

В течение четырех дней, 23–26 ноября в ТГУ работают представители коллаборации ATLAS Европейского центра ядерных исследований (CERN) – руководитель проекта модернизации мюонной системы ATLAS Стефания Циммерман и руководитель группы разработчиков электроники Лорен Левинсон. Гости познакомятся с разработками и исследовательскими возможностями ТГУ, встретятся с учеными, студентами и руководством. Цель визита – выяснить компетенции университета и найти новые точки соприкосновения и сферы для будущего сотрудничества.

wwxvnski.jpg

Напомним, в июле этого года ТГУ присоединился к исследованиям в CERN и стал первым за последние 20 лет новым российским участником коллаборации ATLAS. В рамках проекта ученые ТГУ создают установку для тестирования электроники, которая разрабатывается в Брукхейвенской национальной лаборатории (США) для эксперимента ATLAS. Кроме того, радиофизики университета занимаются разработкой детекторов для данного эксперимента.

Накануне Стефания Циммерман презентовала работу Коллаборации ректорату ТГУ.

– Вы все слышали об открытии бозона Хиггса, которое произошло в 2012 году, за ним охотились более 20 лет, – отметила Стефания. – Кроме этого существуют и другие проекты, например, такие как изучение суперсимметричных частиц, темной материи. ATLAS концентрируется  не на одной задаче, а на целом спектре исследований, поэтому он универсален. Я думаю, что это единственное место на планете, где можно всесторонне изучать материю. Открытие бозона Хиггса – это только часть большой программы, рассчитанной на 10–15 лет, и мы только в начале пути. И Томский государственный университет в этом году сделал большой шаг к тому, чтобы стать полноправным членом ATLAS.

– Мы заинтересованы в создании в нашем университете команды, которая будет работать над этим проектом в течение многих лет. В свою очередь, мы готовы сделать его приоритетным, – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Добавим, заявка ТГУ на полноправное участие будет рассматриваться на одном из совещаний коллаборации, которая собирается три раза в год. Там университет представит текущее состояние своих работ в ATLAS и программу на несколько лет вперед, включая участие в апгрейдах оборудования, поддержание детектора и участие в сменах по его эксплуатации. Также ТГУ должен наладить сотрудничество с другими университетами и лабораториями коллаборации. После выполнения всех условий наш университет будет принят в ряды ATLAS и сможет продвигать свои технологии наравне с остальными членами.