Олимпиада школьников

27 Ноября 2015

25 ноября на базе факультета физической культуры ТГУ впервые прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В ней приняли участие 225 учащихся 7-11 классов большинства общеобразовательных школ города Томска. Школьники показали не только свой уровень физической подготовки, но и теоретические знания по теории физической культуры.

В этом году ФФК ТГУ выступил с инициативой о проведении Олимпиады на базе университета. Департамент образования, Информационный методический центр и представители общеобразовательных школ г. Томска поддержали инициативу, поскольку ТГУ обладает современной материально-технической базой и компетентными специалистами для организации и проведения Олимпиады.

577A0339_новый размер.jpgЦель муниципального этапа Олимпиады – определение необходимого состава учащихся общеобразовательных школ города Томска для участия в региональном этапе, а далее в финале Всероссийской Олимпиады школьников по физической культуре.

– Мы видим большие перспективы в том, что ТГУ стал площадкой для проведения Олимпиады. Это, прежде всего, связано с приобщением учащихся школ Томска к университетской среде, ведь они являются нашими будущими студентами, – говорит председатель предметно-методической комиссии муниципального этапа Олимпиады, доцент кафедры гимнастики и спортивных игр Владимир Шерин.

Владимир Сергеевич также отмечает, что в организации очень помогают и студенты:

– Выступая в качестве волонтеров при проведении подобных мероприятий, они учатся, формируют необходимые компетенции для будущей профессиональной деятельности, которая может быть связана с организацией крупных физкультурно-спортивных мероприятий.

577A0305 1280.jpgПодготовку к проведению муниципального этапа Всероссийской олимпиады университет начал заранее. На базе ТГУ прошел семинар для школьных преподавателей физической культуры по технологии обучения и подготовки учащихся к данной Олимпиаде. В рамках обучающего семинара преподаватели ФФК подробно рассказали о программе практического тура Олимпиады, пояснили, какие требования предъявляются к выполнению упражнений и какие типичные ошибки совершаются участниками.

Олимпиада проходила в 2 тура. Теоретико-методический тур включал тест по вопросам, связанным с основами теории и методикой физического воспитания: исторические события, базовая терминология, определение необходимых исходных положений и двигательных действий при выполнении комплексов упражнений. Второй тур – гимнастика (акробатическая комбинация со строгой последовательностью упражнений и связующих элементов) и полоса препятствий (перепрыгивание, лазание, броски и другая двигательная активность во взаимодействии со спортивным инвентарем).

577A0288_новый размер.jpgОценивать результаты муниципального этапа Олимпиады будет предметно-методическая комиссия в составе сотрудников факультета физической культуры ТГУ и представителей школ Томска. Победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре определяются по результатам набранных баллов за выполнение всех видов заданий. Для учащихся 7-8 классов это заключительный этап, а учащиеся 9-11 будут бороться за право попасть на региональный этап. Все участники получат сертификаты.

– На будущее мы планируем взять на себя и организацию регионального этапа, который проходит в конце января – начале февраля каждого года и является итоговым по отбору учащихся школ Томской области на финальный этап, – добавляет Владимир Шерин.

Для справки:

В соответствии с приказом Минобрнауки РФ победители Всероссийской Олимпиады по физической культуре, выявленные в ходе проведения заключительного этапа, получают особые права при зачислении в высшие учебные заведения РФ на программы в области физической культуры, а также денежное вознаграждение.
ТГУ является организатором и региональной площадкой еще нескольких Олимпиад школьников разного уровня. С 5 декабря по 15 декабря 2015 г. в университете пройдут предметные олимпиады школьников для учащихся 8-11 классов, утвержденные Минобрнауки РФ. Регистрация на первый этап олимпиад уже началась на сайте для абитуриентов ТГУ. Подробнее об олимпиадах, дающих дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений и особые права при поступлении, читайте на сайте для абитуриентов ТГУ в разделе Олимпиады и конкурсы.