Образовательная программа АСИ и РАНХиГС

27 Ноября 2015

Заместитель директора НОЦ «Государственное управление в экономике и инновациях» ТГУ Лиана Кобзева в составе делегации Томской области принимает участие в образовательной программе по изучению лучших региональных практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Образовательная программа проходит на площадках Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Агентства стратегических инициатив и посвящена обучению региональных управленческих команд лучшим практикам, выявленным по итогам проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России.

Изучение лучших практик государственного управления является одной из задач научно-образовательного центра «Государственное управление в экономике и инновациях». НОЦ ТГУ и кафедра экономики инноваций МГУ им. М.В. Ломоносова в сентябре 2015 года утвердили направления сотрудничества по развитию российского отделения международной Ассоциации Тройной спирали. В их числе – исследование практик применения теории Тройной спирали в России.

– Многие задачи, обозначенные в рамках Национального рейтинга улучшения инвестиционного климата в регионах, могут решаться на принципах Тройной спирали и при активной роли университета. Безусловно, к ним относится развитие человеческих ресурсов для инвестиционных проектов и промышленного развития и научное сопровождение выхода компаний в новые переделы, освоения ими новых технологий, создающих спрос на передовые компетенции, - отмечает Лиана Кобзева.

По итогам участия в образовательной программе будут подготовлены предложения по расширению роли ТГУ в развитии региональной экономики и улучшению инвестиционного климата, реализации исследований и проектов НОЦ.

Для справки:

С ноября 2014 года Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями осуществляет формирование полномасштабного развертывания Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на всей территории страны. Цель рейтинга - оценить ключевые факторы создания благоприятного инвестиционного климата – эффективность усилий региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата региона. Методология Рейтинга включает в себя 50 показателей по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».