В рамках программы постдокторантуры

30 Ноября 2015

Гевин Темпест (Gavin D. Tempest), ученый из Университета Южной Австралии, приехал в Томск по программе постдокторантуры и работает на кафедре спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины факультета физической культуры ТГУ.

Исследователь интересуется, какие процессы протекают в мозге человека во время выполнения физических упражнений. С одной стороны физическая нагрузка связана с нашими когнитивными функциями, а с другой – с ощущениями: психический и психологический комфорт, удовольствие/неудовольствие и т.д.

При помощи электроэнцефалографии постдок будет изучать активность нейронов во время когнитивной и физической деятельности, так как в повседневной жизни люди постоянно выполняют эти «двойные» задачи. Исследователь планирует определить активные области мозга, участвующих в физической и психической обработке, узнать, как они могут взаимодействовать друг с другом. Данная работа, в частности, будет вестись в отношении пилотов, космонавтов и спортсменов-женщин. Кроме того, Гевин Темпест планирует разработать комплексы упражнений специально для сибиряков с учетом климата, длины светового дня и других параметров.

мозг.png

– Тема физической активности сегодня как никогда актуальна, ведь, несмотря на известные преимущества для здоровья физических упражнений, многие люди продолжают вести сидячий образ жизни, – говорит Гевин Темпест. – В мире гиподинамия является четвертым по значимости заболеванием с высоким фактором риска смертности. Существуют медицинские рекомендации, однако подавляющая часть людей их игнорирует.

В день человеку следует уделять минимум 150 минут умеренно-интенсивным упражнениям или 75 минут энергично-интенсивным, чтобы достичь физиологических преимуществ в здоровье. В России сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти среди мужчин и женщин, а их распространенность может быть ослаблена увеличением физической активности.

Причины малоподвижного образа жизни человека до сих пор изучаются, в частности, понимание человеком необходимости этих процессов, его ощущения и принятие физических нагрузок. Получены выводы о том, что если физические упражнения заставляют человека ощущать себя хорошо, то он стремится продолжать свою деятельность. Более того, отрицательные эмоции во время тренировки оказывают негативное влияние на организм.

11039098_10153384704845279_282717547072865939_n (2).jpgОтсюда возникает вопрос: как сделать так, чтобы во время физической активности, человек испытывал положительные эмоции? Гевин Темпест исследует, какие части мозга активируются во время тренировок различной интенсивности и насыщение кислородом кровотока. Одним из результатов его работы Гевина Темпеста стало выявление, как различия в мозговом кровотоке во время тренировки могут повлиять на самочувствие при интенсивных физических упражнениях.

Продолжение исследований в этой области поможет определить, как эмоциональное состояние регулируется во время тренировки. Что еще более важно, это поможет разработать способы для поощрения малоподвижных людей.

Напоминаем, что в 2015 году в ТГУ стартовала программа приобщения сотрудников и студентов к здоровому образу жизни. В университете разрабатываются меры для улучшения качества жизни и условий работы и отдыха сотрудников вуза.

Сотрудники и студенты могут поправить свое здоровье на стадионе, в спортивном корпусе, профилактории, на базах отдыха, в Университетской роще, кроме того, в ТГУ работают квалифицированные специалисты в области физподготовки и психологии.

Не стоит забывать, что здоровый образ жизни включает не только физические нагрузки, но и правильное питание, профилактику заболеваний и психологический комфорт. В связи с этим в ТГУ планируется открыть диетическую столовую в спортивном корпусе и комнаты психологической разгрузки, где сотрудники смогут отдохнуть, послушать музыку или почитать книгу.