Творческий проект иностранных студентов ТГУ

7 Декабря 2015

Календарь стал совместным творческим проектом учеников художественной школы № 1 и иностранных студентов кафедры русского языка ФилФ ТГУ, которые сочинили стихи к картинам юных художников.

Инициаторами его создания стали директор ДХШ № 1 Ольга Двизова и старший преподаватель кафедры русского языка ФилФ Анна Хизниченко. Проект приурочен к 50-летию художественной школы № 1, празднование которого состоится в 2016 году.

Подведение итогов проекта «12 месяцев» состоялось 3 декабря в холле художественной школы, где участники собрались вместе с преподавателями, родителями юных дарований и организаторами.

В приветственном слове Ольга Двизова отметила, что творчество студентов, написавших стихи на не родном для них языке, оказалось очень трогательным и интересным. Студенты сами выбрали рисунок, к которому написали стихотворение.

577A7521.jpg– Авторы рисунков – дети 7–11 лет, а искренность детского мировосприятия всегда очень вдохновляет, – добавила Анна Хизниченко.

Начальник управления культуры администрации города Томска Лидия Левицкая и декан филологического факультета Татьяна Демешкина, которые вручали благодарственные письма участникам проекта, согласились, что сотрудничество университета и художественной школы было очень продуктивным и должно продолжаться.

– Нам хотелось раскрыть таланты студентов в работе со словом, с русским языком, – рассказывает Анна. – Поэтический текст – это высшее проявление речетворческого начала. А любое творческое действо должно выливаться в конкретный результат, который можно увидеть, потрогать, поэтому мы решили соединить текст с иллюстрацией и в преддверии Нового года создать календарь.

На презентации календаря участник проекта, студент кафедры русского языка ФилФ Ли Чжицян, прочел свои стихи на русском языке.

– Писать стихотворение на русском языке было не так сложно, потому что на занятиях наши преподаватели научили нас, как правильно это сделать. Это было очень интересно. Я писал стихотворение к рисунку с петухом, который стоит высоко, и все, что его окружает, показывает красоту осени, – говорит Ли Чжицян.

577A7551.jpgДобавим, что творческие конкурсы для иностранных студентов в Томском госуниверситете стали уже традиционными. Самые заметные проекты 2015 года – этапы Всероссийского онлайн-фестиваля, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; акция «Под студенческим крылом», где иностранные студенты раскрашивали скворечники, проявив свою фантазию и национальный характер; Дни иностранной культуры – неделя творчества, которая объединила представителей самых разных уголков нашей планеты; поэтический конкурс «Орфеем может стать каждый» и конкурсы эссе.

Для справки:

Возможности обучения в России и в ТГУ представляют для студентов из-за рубежа большой интерес. Так, в 2015 году в Томский госуниверситет поступили 170 человек из стран дальнего зарубежья, 30 процентов из них – граждане КНР. В университете действует служба адаптации и сопровождения иностранных студентов. Она полностью курирует студента с момента его прибытия – от встречи в аэропорту и решения вопросов с заселением до организации культурного досуга. Для лучшей адаптации зарубежных студентов в ТГУ организованы несколько социальных проектов, которые помогают быстрее привыкнуть к новым условиям, работает «Русский клуб», созданный студентами филологического факультета для помощи зарубежным товарищам в изучении русского языка.