Взаимодействие с итальянскими вузами

8 Декабря 2015

Делегация Томского государственного университета посетила известные итальянские вузы, с которыми взаимодействует уже более десяти лет. Итогом этих встреч стало продление договоров о сотрудничестве и новые проекты, которые позволят ТГУ стать крупнейшим центром обучения итальянских студентов в РФ.

Римский университет Ла Сапиенца – старейший в Европе (основан в 1303 году) и один из самых динамично развивающихся. Сегодня университет Ла Сапиенца занимает 213-ю строку рейтинга QS, а по некоторым направлениям («Компьютерные науки», «Математика», «Физика», «Гуманитарные науки» и др.) входит в топ-50 лучших вузов мира.

– Сотрудничество с ТГУ осуществляется уже более десяти лет, однако в современной ситуации, когда интернационализация не только ставит новые задачи, но и предлагает новые возможности, в частности, в отношении сохранения классического университетского образования, сближение ТГУ и университета Ла Сапиенца представляется не только закономерным и необходимым, – отмечает проректор ТГУ по международной деятельности Артём Рыкун.

Новый договор, подписанный между университетами, предполагает расширение предметных областей сотрудничества. По словам проректора, вузы планируют запуск совместного проекта, который позволит ТГУ стать крупнейшим центром обучения итальянских студентов в России.

Неаполитанский университет Л’Ориентале более десяти лет сотрудничает с филологическим факультетом ТГУ благодаря усилиям профессоров Ольги Лебедевой (кафедра русской и зарубежной литературы ТГУ) и Михаэлы Бёминг (кафедра литературоведения и сравнительной лингвистики Университета Л’Ориентале). Между вузами активно работает программа по обмену студентами: за десять лет 99 студентов из Италии изучали русский язык в Томске и 76 человек из России – итальянский в Неаполе. В феврале 2016 года срок действия договора между университетами истекает, однако ректоры Эдуард Галажинский и Эльда Морликьё договорились о продлении срока действия документа.

– Ректоры отметили, что взаимодействие имеет принципиальное значение для университетов, поскольку позволяет реализовать мультиязычный и мультикультурный тип образования, отличающий классические и гуманитарные университеты мирового уровня, – рассказывает Артём Рыкун.

Ректор расписывается в книге почетных гостей.JPG

ТГУ и Университет Л’Ориентале договорились также о создании двуязычных онлайн-программ: русского как иностранного и итальянского как иностранного. Планируется, что в программах смогут принять участие студенты не только партнерских вузов, но и любые желающие из России и Италии, которые захотят изучать языки как очно, так и дистанционно.