Поддержка и сопровождение

1 Сентября 2014

Летняя школа «Знакомство с ТГУ» прошла в ТГУ с 25 по 31 августа. Участие в ней приняли американцы, чехи, немцы, англичане, вьетнамцы – студенты и сотрудники университетов.

Иностранные студенты посетили многие факультеты, лаборатории и музеи ТГУ. Настоящим открытием для них стал ботанический сад – вьетнамцы были удивлены богатством и разнообразием тропической флоры в сибирской оранжерее. Приятные впечатления остались у ребят после экскурсии по Томску и окрестным деревням, где хорошо сохранился старинный уклад и традиционная культура.

- Эта Летняя школа была направлена, с одной стороны, на знакомство с университетом, а с другой стороны, – с городом. Поскольку мы видим в сегодняшних гостях своих потенциальных студентов, то мы стараемся показать им среду, в которой они будут не только учиться, но и жить, - пояснила Нинель Генина, сотрудница отдела адаптации и сопровождения иностранных студентов Управления международных связей ТГУ.

По словам студентов-волонтеров, зарубежные гости с удовольствием посещали экскурсии, живо всем интересовались, задавали вопросы.

- Мне нравится Томск – такой компактный, уютный город с чудесной архитектурой и дружественной атмосферой. А в ТГУ я влюбилась с первого взгляда. Хочу продолжить здесь свое образование – изучать менеджмент. Правда, для этого мне нужно усовершенствовать свой русский язык, - поделилась планами вьетнамская студентка Чан.

На филологическом факультете проходит также Летняя школа интенсивного обучения русскому языку. В ней занимаются студенты из Чехии, Германии, Англии, Индии. В один из дней организаторы объединили учащихся двух школ и
 устроили межкультурный диалог – для того, чтобы студенты рассказали о себе и своих университетах, поделились впечатлениями о пребывании в Томске.

- «Знакомство с ТГУ» – это начало большого проекта, который запускается в университете, - отметила Нинель Генина. – Он нацелен на сопровождение и всестороннюю поддержку иностранных студентов, которые приезжают к нам учиться. Речь идет о создании единой университетской службы, которая будет заниматься такими вопросами, как встреча в аэропорту, заселение в общежитие, оформление документов, помощь в быту и учебе. Летняя школа – это «пробный шар», попытка отработать схему такого взаимодействия.