Повышение публикационной активности

9 Декабря 2015

9 декабря в ТГУ состоялся семинар по повышению публикационной активности сотрудников и студентов университета, его провели Эстер Лукас – представитель IEEE (Германия), а также Андрей Соколов (Белоруссия) – сотрудник компании EBSCO, эксклюзивного дистрибьютора электронных ресурсов IEEE в России. В ходе семинара участники узнали о работе IEEE, о платформе IEEE Xplore (содержание, поиск и оценка научной информации), а также о том, как опубликоваться в журналах и материалах конференций IEEE.

– IEEE – это международная профессиональная организация, на данный момент состоящая из 38 подразделений, каждое из которых развивает свою научную область. При этом каждый год появляются новые журналы, область наших интересов весьма широка: от микроэлектроники и СВЧ до сенсоров и безопасности, – рассказала Эстер Лукас. – Статьи – это практическое применение ваших исследований, поэтому они очень важны. В наших журналах публикуются и представители крупных коммерческих кампаний, это хорошая возможность для налаживания сотрудничества.

Представитель IEEE отметила, что статья может быть напечатана двумя способами: в журнале или в сборнике материалов конференций. В журнале высок уровень цитируемости, однако в нем сложнее опубликоваться, в то же время на конференции презентуют новейшие достижение, однако необходимо личное присутствие.

В связи с политикой IEEE автор в сборниках материалов конференций может публиковать промежуточные этапы исследований, а в журнал предоставить итоговый результат, однако необходимо избегать дублирования текстов. Кроме того, запрещено подавать одну и ту же статью для рецензирования в разные журналы.

По итогам работы семинара всем участникам были выданы сертификаты IEEE и EBSCO.

Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (The Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) – это общественная профессиональная организация. Главная цель IEEE – информационная и материальная поддержка специалистов для организации и развития научной деятельности в электротехнике, электронике, компьютерной технике и информатике, приложение их результатов для пользы общества, а также профессиональный рост членов IEEE. Институт IEEE публикует почти треть всей мировой технической литературы, ежегодно издает почти 140 журналов и 400 сборников трудов конференций. Каждый год около 100 тысяч профессионалов участвуют в 300 конференциях, проводимых при спонсорском участии IEEE.