Договор о взаимопонимание

14 Декабря 2015

Сегодня ТГУ посетила делегация Харбинского института нефти (КНР) – помощник ректора, декан экономического факультета Фэн Янь, начальник управления международного сотрудничества Чжан Сун и начальник отдела сотрудничества с Россией Цзя Минсю. Стороны обсудили возможности для академического обмена между вузами, а также заключение договора о взаимопонимания.

Харбинский институт нефти – молодой вуз, который активно развивается. Он был создан в 2003 году, на сегодняшний день обучение здесь проходят более десяти тысяч студентов по 28 специальностям. Институт активно развивает международное сотрудничество, в том числе с вузами Японии, США, Южной Кореи и нашей страны. В России институт давно поддерживает партнерские отношения с вузами Дальнего Востока, теперь же они нацелены на установление сотрудничества с университетами Сибири.

Помощник ректора Фэн Янь отметил, что в Харбинском институте нефти русский язык является первым иностранным, при этом его изучают не только студенты языковых специальностей.

– Мы предлагаем несколько направлений, в частности, обмен студентами и преподавателями, а также сквозную программу подготовки китайских учащихся к обучению в России,  – рассказал Фэн Янь.

Кроме этого, китайских гостей заинтересовало сотрудничество в области экономического образования, в частности, подготовка бухгалтеров.

voustgkf.jpgВ свою очередь проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун отметил, что началом плодотворного сотрудничества могли бы стать краткосрочные программы академической мобильности, в частности, сезонные языковые школы для студентов.

В ближайшее время стороны подготовят пакет предложений о возможностях для сотрудничества и заключат договор о взаимопонимании.

Для справки:

ТГУ активно развивает сотрудничество с вузами КНР. В частности, наш вуз и Шэньянский политехнический университет с 2007 года являются партнерами. Первым крупным совместным проектом стало создание Института Конфуция на базе ТГУ. Далее была разработана программа обучения русскому языку «2+2». В настоящее время вузы-партнеры реализуют десятки совместных проектов. В этом году ТГУ подписал договор о взаимопонимании с Северо-Китайским технологическим университетом и обсудил сотрудничество в области студенческих обменов и преподавания русского языка с Нанкинским университетом, занимающим 126-ю строчку в рейтинге QS.