Рейтинг RUR

15 Декабря 2015

15 декабря агентство RUR, которое является издателем международного рейтинга вузов Round University Ranking, опубликовало результаты предметных рейтингов RUR за 2015 год. ТГУ в трех рейтингах вошел в топ-300 среди вузов мира и в топ-5 среди университетов России.

Предметные рейтинги состоят из  укрупненных научных дисциплин: естественные науки, гуманитарные науки, социальные науки, инжиниринг и технологии, науки и о жизни, медицина. В каждом из шести рейтингов представлены от 400 до 600 вузов, в том числе 27 из России.

Томский государственный университет занял следующие позиции в предметных рейтингах:

«Естественные науки» – 287 место в мире (в России – четвертое место);
«Инжиниринг и технологии» – 265 место в мире (в России – второе место);
«Науки о жизни» – 276 место в мире (в России – третье место).

– ТГУ укрепляет свои позиции среди ведущих научных и образовательных центров мира, что подтверждается результатами рейтинга, – комментирует ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Стабильное продвижение в международных рейтингах обеспечивается продуманной политикой нашего вуза в области качества. Наша стратегическая задача – усиливать работу по всем направлениям, при этом высокие позиции в рейтинге не должны быть для нас самоцелью. Наша цель – реальное развитие университета, а всё остальное приложится само собой. То, что мы идем в правильном направлении, подтверждается повышением наших позиций в рейтинге относительно других российcких вузов.

Для справки: Рейтинговое Агентство RUR (Round University Ranking) является российской компанией, базирующейся в Москве. Агентство издает международный рейтинг университетов Round University Ranking и занимается вопросами повышения международной конкурентоспособности университетов. Рейтинг RUR создан и развивается в партнерстве с международной компанией Thomson Reuters, ведущим поставщиком интеллектуальной информации для бизнеса и профессионалов. Рейтинг RUR является инструментом комплексной оценки 750 ведущих вузов мира, оцениваемых по четырем направлениям деятельности: преподавание, исследование, интернационализация и финансовая устойчивость. В этом году ТГУ вошел в топ-200 рейтинга RUR по качеству образования.