Тип университета

16 Декабря 2015

15 декабря в Томском госуниверситете прошел семинар, где эксперт в области управления изменениями в университетах Олег Алексеев предложил определить, к какому типу вузов относится ТГУ.

– В настоящее время типология университетов не разработана, однако необходимость в ней существует, – рассказал Олег Борисович. – Все университеты – участники программы повышения конкурентоспособности отличаются по месторасположению, размеру, базовым процессам и т.д. Поэтому нужно понять, можно ли их сгруппировать на основании общих признаков и разработать индивидуальные модели развития. При этом университет должен сам себя назвать, а затем, исходя из этого, разметить свое пространство.

Эксперт обратил внимание на то, что при разработке типологии следует ограничить количество характеристик, так как чем их больше, тем сложнее становится модель и сложнее определять онтологические характеристики объекта.

DSC_4269.jpg

В результате обсуждения были выявлены пять параметров: масштаб университета, характеристика пространства, базовые процессы, экстенсивная или интенсивная фаза развития и возраст как социокультурная характеристика.

– ТГУ обладает большим потенциалом, – подвел итог Олег Алексеев. – Ему необходимо тщательно продумать собственную миссию, чтобы общество осознавало, что он делает нечто важное, с глубокими ценностными ориентирами.

Итогом цикла семинаров должна стать разработка новой версии дорожной карты в рамках участия ТГУ в программе повышения конкурентоспособности.

Дорожная карта – план развития для максимизации конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.