Пресс-служба ТГУ

16 Декабря 2015

Томский государственный университет выступил соорганизатором лекций по популяризации науки в Томске. Лекции и последовавшая дискуссия прошли в рамках программы РОСНАНО «Мастерские инноваций».

С лекциями выступили известные популяризаторы науки – Егор Задереев, ученый секретарь Института биофизики СО РАН (Красноярск), и Александра Борисова, руководитель научно-образовательного проекта ТАСС «Чердак».

Егор Задереев, лауреат всероссийских конкурсов научно-популярных статей, рассказал об основных принципах формирования научно-популярной повестки в СМИ и продемонстрировал, откуда берутся научные новости и как они «упаковываются» для различных СМИ. Он сообщил, что в последние месяцы бренд «томские ученые» значительно увеличил количество своих появлений в Интернете, что говорит об активизации не только самих ученых, но и журналистов, пишущих об исследованиях томичей.

Вчера я открыл сайт Томского университета и был приятно удивлен количеством новостей о науке, – заметил научный коммуникатор. – И особенно важно, что на сайте ТГУ научные новости можно выделить в отдельную ленту, что редко встречается сегодня на сайтах российских вузов – обычно это «солянка» из студенческой жизни, визитов, юбилеев и науки. ТГУ продвинулся дальше, ориентируясь, видимо, на лучшие зарубежные образцы.

Научный журналист Александра Борисова перед своей лекцией успела посетить ТГУ и встретиться с управлением информационной политики. Руководитель «Чердака» и сотрудники пресс-службы университета обсудили перспективы возможного сотрудничества популярного медиа и журналистов вуза.

На лекции Александра рассказала о том, чем отличаются современные подходы к выпуску медиа, какой контент выбирает «Чердак» (научно-популярное СМИ для молодежи, учрежденное ТАСС) для своего сайта и групп в соцсетях и почему приезд в Томск стал сбывшейся мечтой для самой Борисовой.

Нам ежедневно присылают огромное количество пресс-релизов и прочих текстов, чтобы мы опубликовали их на «Чердаке». Естественно, что мы уже знаем многих отправителей и можем не читая предугадывать, какой релиз стоит просмотреть, а какой можно сразу отправлять в корзину. Материалы из Томска всегда привлекают наше внимание, потому что здесь и темы интересные, и тексты качественные. Каждый мало-мальски серьезный научный журналист в России знает, что в Томске два сильных вуза, принимающих участие в программе повышения конкурентоспособности университетов, поэтому я давно мечтала приехать сюда. Мне удалось поближе познакомиться с ТГУ, и я надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться, – отметила Александра Борисова

После лекций в зале Пушкинской библиотеки прошла дискуссия, участники которой пытались найти ответы на вопрос о том, какой результат должен быть у популяризации науки и технологий. Популяризация была признана общественно значимой практикой, но, как согласились участники дискуссии, сегодня еще никто не понимает, каким должен быть главный результат этого процесса и как его достичь в условиях современной научно-образовательной системы и сырьевой экономики. В дискуссии приняли участие Екатерина Хаустова, директор фестиваля научного кино ФАНК, Оксана Замятина, ректор Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Дмитрий Иванов, руководитель проектной группы «Игровая инициатива». Модератором дискуссии выступила Лиана Кобзева, заместитель директора НОЦ ТГУ «Государственное управление в экономике и инновациях».