Обмен студентами

18 Декабря 2015

Представители ТГУ побывали с рабочим визитом в одном из крупнейших классических университетов Китая. В ходе визита был подписан меморандум о взаимопонимании. Примечательно, что Синьцзянский университет был основан в 1924 году как специализированное учреждение по изучению русской литературы, права и политики. Со временем спектр преподаваемых дисциплин значительно расширился. В числе приоритетных областей знаний здесь выделяются: экономика, экология засушливых почв, математическая теория, демография, прикладная химия и другие.

– В настоящее время этот вуз пользуется большой популярностью, как в Китае, так и далеко за его пределами, в нем учится молодежь из самых разных стран, – говорит профессор кафедры востоковедения ИФ ТГУ Евгений Савкович, представлявший ТГУ в ходе визита. – Несколько лет назад этот вуз, как и Томский государственный университет, стал участником программы повышения конкурентоспособности. В Китае она назвалась «Проект 2011».

Xykolsa_UfM.jpg В ходе официальных встреч с руководством Синьцзянского университета обсуждались разные сферы сотрудничества, в том числе обмен студентами и преподавателями. В данный момент соглашение по этому направлению готовится к подписанию. Особый интерес стороны проявили к созданию двусторонних программ на уровне «факультет-факультет», по которым будут обучаться бакалавры, магистры, PhD.

Добавим, что в рамках визита была проведена лекция-презентация ТГУ и лекторий профессора Евгения Савковича «Концепция «Один пояс - один путь»: взгляд из России». Китайских студентов и ученых особенно интересовали то, как китайские программы воспринимаются в России и внешняя политика РФ.

– В некоторые моменты встречи мы разговаривали со слушателями на русском языке, – рассказывает Евгений Савкович. – Особенно активным был студент из Тайланда, который в Китае изучает русский язык. Интерес к этому предмету в КНР очень велик. Подтверждением является то большое внимание, которое китайские коллеги проявляют к Институту им. А.С. Пушкина, открытому при содействии ТГУ в 2010 году на базе Шеньянского политехнического университета.

Добавим, что первый визит студентов ТГУ в Синьцзянский университет состоится уже в  следующем, 2016 году. Учащиеся первого университета Сибири планируют поехать на международную конференцию по языку и культуре и принять участие в программе академического обмена студентов.