«Известия высших учебных заведений. Физика»

3 Сентября 2014

Из почти двух тысяч российских научных журналов только 150 входят в базу Web of Science. Среди них и «Известия высших учебных заведений. Физика» Томского государственного университета. В базе журнал индексируется с 2010 года и на сегодняшний день является в ней единственным представителем научных изданий, выходящих в томском регионе. За четыре года импакт-фактор «Физики» повысился с 0.189 до 0.525. Это высокий показатель для российских журналов, входящих в Web of Science.

Главный редактор журнала, директор Сибирского физико-технического института Александр Потекаев считает такой итог работы по продвижению журнала в международные базы данных вполне закономерным.

- Наш партнер, распространяющий английскую версию журнала, - международное издательство Springer – ведет статистику востребованности журналов по тематике, странам и другим показателям. Мы регулярно просматриваем ее, смотрим - какие темы, разделы востребованы, какие статьи вызывают наибольший интерес. И при подготовке номеров нашего журнала пытаемся дать преференции этим направлениям. Повысились требования и к качеству предоставляемых к публикации статей. Все это способствовало повышению престижа журнала. Мы заметили, что востребованность наших статей, а значит, и цитируемость, стала выше, - говорит Александр Иванович.

Основная тематика журнала – «Физика элементарных частиц и теория поля», «Физика полупроводников и диэлектриков», «Физика конденсированного состояния», «Физика магнитных явлений», «Оптика и спектроскопия», «Квантовая электроника», «Физика плазмы». Помимо основных номеров выходят так называемые номера «с расширением» - посвященные отдельным научным направлениям в области физики. Периодически появляются молодежные выпуски.

- Это необходимо, чтобы привлечь молодежь в научное сообщество, - считает Александр Потекаев. – Кроме того, нам нужно возродить школу написания научных статей. В настоящее время эта традиция оказалась под угрозой, молодые ученые не всегда представляют, как пишется статья, какие требования существуют к ней.

Сегодня «Известия высших учебных заведений. Физика» распространяется в 45 странах мира. По мнению его редактора, над переводом статей работает одна из самых квалифицированных команд переводчиков. Зарубежными партнерами по распространению журнала постоянно ставится вопрос об увеличении его объема, но для перевода нужны дополнительные силы. Поэтому редакция журнала вышла с идеей создания при СФТИ центра языковой специализации в области физических и технических наук, который бы помогал авторам в написании статей, занимался переводом на английский язык. 

Изменения, которые сейчас происходят в ТГУ, накладывают свой отпечаток и на университетский журнал. Он становится одним из важных факторов по продвижению нашего вуза в мировое образовательное пространство.

- Понимая это, мы идем на то, чтобы увеличить в нашем журнале долю публикаций авторов ТГУ, - говорит Александр Потекаев. – И в этом смысле наличие собственного издания в базах Web of Science и Scopus является большим преимуществом для университета.

В числе ближайших задач, которые ставит перед собой журнал – привлечение в состав редколлегии ведущих мировых ученых, а к публикации в журнале – международных исследовательских групп, дифференциация тематики, ориентация на ее актуальность и востребованность, расширение англоязычной версии, продвижение журнала в базы ведущих мировых издательств.

Журнал «Известия высших учебных заведений. Физика» выжил в непростые 90-е годы, когда Издательство научно-технической литературы, его выпускающее, за свой счет отправляло номера в бывшие союзные республики, чтобы не потерять авторов и читательскую аудиторию. В 2000-е годы журнал активно «расширялся»: увеличился его объем, появились специализированные выпуски. И сегодня он уверенно продолжает свою деятельность, стараясь соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к современным научным изданиям.

Для справки. Первый сигнальный номер журнала «Известия высших учебных заведений. Физика» вышел в декабре 1958 года. С тех пор журнал выходит без перерыва 12 раз в год. В 1960 году статьи журнала впервые были переведены на английский язык, он стал распространяться за рубежом. С 1992 года журнал находится на самоокупаемости, при этом публикация статей остается бесплатной. В составе редколлегии 26 экспертов из многих стран – бывших республик Советского Союза. В 1997 и 2007 годах коллектив, выпускающий журнал «Известия высших учебных заведений. Физика», удостаивался звания лауреата премии Томской области в сфере образования и науки. С 2010 года журнал входит в международные базы данных Web of Science и Scopus.