Новые рубежи и решения

3 Сентября 2014

С 11 по 13 сентября в Томске состоится XII Международная Конференция Тройной спирали, посвященная анализу взаимодействия университетов, промышленности и органов государственной власти «Тройная спираль и экономический рост, основанный на инновациях: новые горизонты и решения». Конференция откроется мероприятиями в ТГУ.

Миссия этой встречи – обсуждение модели Тройной спирали, то есть взаимодействия университетов, бизнеса и власти, ведущего к экономическому росту. Конференция соберёт более 400 экспертов – исследователей и практиков из 35 стран мира. Среди участников – министры образования, науки и инноваций, представители крупного и инновационного бизнеса, ведущих мировых университетов и научных организаций, руководителей технопарков, инновационных кластеров. В Томске, университетском городе в сердце России, они расскажут об опыте применения модели Тройной спирали и обсудят горизонты инновационной экономики.

Организатором конференции выступает Национальный исследовательский Томский государственный университет совместно с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники.

Крупнейший международный форум внесен в официальный годовой цикл мероприятий и инициатив содействия сотрудничеству России и ЕС в области науки, высшего образования и инноваций года науки России – ЕС 2014, проходящего под эгидой Европейской комиссии и Министерства образования и науки РФ.

В конференции примут участие представители власти стран и регионов Европейского Союза, России, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Южной Америки; лидеры предпринимательских университетов России и мира и перспективных научных школ; руководители и владельцы инновационных компаний.

В состав международного научного комитета конференции вошли представители университетов, входящих в топ-100 мирового рейтинга университетов. Конференция стремится найти ответ на вызовы глобальной повестки дня – поиск новых источников экономического роста.

В число тем конференции входят:

«Роль теорий инновационного развития в запуске экономического роста, основанного на инновациях»,

«Модель Тройной спирали для развивающихся стран»,

«Распространение инноваций (как это происходит, основные факторы, условия и т. д.)»,

«Повышение влияния университетов на экономику»,

«Предпринимательские университеты»,

«Новые схемы и инструменты финансирования исследований и результаты научной работы»,

«Предпринимательство как ключевой элемент экономического роста, основанного на инновациях»,

«Модель Тройной спирали и современное общество (сети исследователей и разработчиков, сети инноваторов и т. д. – социальная основа для взаимодействия университетов, бизнеса и власти)»,

«Построение финансовой системы дружественной к инновациям»,

«Социальное предпринимательство и социальный капитал в модели Тройной спирали».

В программе конференции:

пленарные сессии по ключевым вопросам глобальной повестки в области экономического роста, основанного на инновациях;

мастер-классы, исследовательские сессии с участием ведущих ученых, практиков и аналитиков взаимодействия университетов, бизнеса и власти;

сессии студенческой программы.

Рабочий язык конференции – английский.

Подробную информацию о конференции можно найти здесь: http://tha2014.org/.

Для справки. В 2014 году Россия впервые примет участие в данной конференции. Серия конференций ежегодно собирает более 300 исследователей, практиков и аналитиков. Конференции Ассоциации Тройной спирали проводятся в самых интересных городах планеты: Амстердам (1996), Нью-Йорк (1998), Рио-де-Жанейро (2000), Копенгагене (2002), Турин (2005), Сингапур (2007), Глазго (2009), Мадриде (2010), Стэнфорд (2011), Бандунг (2012), Лондоне (2013). В 2014 году этот список пополнит Томск.