Стажировка во Вроцлаве

23 Декабря 2015

Давний партнер ТГУ Вроцлавский университет получил грант по программе Erasmus +. Это единая интегрированная программа Европейского Союза на период 2014-2020 гг., которая поддерживает проекты, партнерства, мероприятия и мобильность в сфере образования, профессиональной подготовки, делах молодежи и спорта. 2 студента, 2 аспиранта, 2 преподавателя и 2 сотрудника администрации ТГУ смогут пройти стажировку во Вроцлавском университете.

– ТГУ и Вроцлавский университет – это два классических вуза, которые заинтересованы в усилении нескольких направлений сотрудничества, а не отдельных ниш, – рассказал проректор по международным связям Артем Рыкун. – Развитие научных контактов – это тонкая и сложная вещь, многое зависит от научных интересов. Существуют схемы, которые позволяют университетам узнать друг о друге и этот интерес пробудить. Самые простые –это обменные программы и взаимное участие в летних и зимних школах. Вроцлавские студенты приезжают к нам уже 2ой год подряд. Во Вроцлаве сильнейший Институт русистики, лучшие в Польше химики и биотехнологи и очень сильные юристы. Мы будем работать в этих областях.

Отбор претендентов для участия в обменной программе будет проходить по нескольким критериям. Во-первых, это академические интересы и показатели претендентов от ТГУ. Во-вторых, будет оцениваться вклад кандидата в развитие университета и таких важных направлений, как, например, биомедицинские и биотехнологические процессы, гражданское и торговое право, интеграция в образовании и т.д. И, в-третьих, достойное владение английским или польским языком.

– Наши представители поедут во Вроцлав уже во втором семестре, – отметил Артем Рыкун. – В свою очередь мы также собираемся пригласить профессоров и студентов из Польши в ТГУ.

В мае 2015 года ТГУ посетила делегация Вроцлавского университета, возглавляемая ректором Марек Боярски. Гости познакомились с подразделениями университета: побывали в Ботаническом саду и посетили Лабораторию каталитических исследований ТГУ, а также встретились с представителями филологического факультета и юридического института. Важным событием стало подписание договора о сотрудничестве между Томским и Вроцлавским университетами.