Встреча

25 Декабря 2015

24 декабря в Томском государственном университете прошла встреча ректора Эдуарда Галажинского с сотрудниками вуза, на которой наглядно были представлены результаты реализации программы развития университета. Событие проходит уже второй год подряд и становится традиционным.

– Коллеги, мы хотели провести эту встречу, чтобы доложить, что было сделано в 2015 году в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности, поделиться планами на 2016 год и ответить на ваши вопросы, – выступил в начале мероприятия Эдуард Владимирович. – Сегодня, вы из первых уст услышите, какие процессы происходят в университете и каких успехов уже удалось достигнуть.

Первым выступил сам Эдуард Галажинский. Он рассказал собравшимся о программе повышения конкурентоспособности, ранжировании российских вузов на данный момент, а также сделал акцент на том, почему ТГУ входит в список ведущих университетов и почему необходимо развиваться и дальше.

Затем слово было предоставлено руководству университета, каждый из которых рассказал об итогах и планах на будущее в своем направлении: стратегическое развитие, образование, наука и интернационализация.

Первой слово взяла директор офиса стратегического управления Наталья Сазонтова. Она рассказала об основных результатах выполнения программы повышения конкурентоспособности ТГУ в 2015 году – это укрепление репутации, повышение публикационной активности и интернационализация. В планах на 2016 год – трансформация образования, расширение распределенного управления и акцент на международном продвижении.

Выступление проректора по учебной работе Виктора Дёмина было посвящено образовательной деятельности. Виктор Валентинович обратил внимание на направления работы в 2015 году: взаимодействие с системой общего образования, развитие образовательной среды с интеграцией в нее науки и взаимодействие с глобальными инновационными компаниями и предприятиями.

Заместитель проректора по научной работе Юрий Кистенев сделал акцент на повышении конкурентоспособности ТГУ в научной деятельности в 2015 году, а также на входе в научное мировое пространство. Одним из примером этого стало, лидерство университета по количеству статей в RSCI.

Завершил ряд выступлений проректор по международным связям Артем Рыкун. Он рассказал о средствах повышения узнаваемости ТГУ за рубежом, которые применяются в ТГУ, а также о сотрудничестве с рядом вузов по программе Erasmus+.

Вторая часть встречи была посвящена «вопросам из зала». Все желающие могли спросить о волнующих их проблемах, о грядущих изменениях или высказать свои пожелания руководству университета.

В 2014 году на встрече с руководством университета обсуждались вопросы выполнения программы развития ТГУ в 2014 году и перспективы ее реализации в 2015-2016 годах.