Форум лидеров ТГУ

25 Декабря 2015

Медиатеке прошел 22 декабря в Центре культуры ТГУ. Перед шоу-концертом студенты могли попробовать свои способности на интерактивных площадках – это были танцевальные игры в Kinect, шлемы виртуальной реальности, гонки на Segway, выступления диджеев, уникальные фотосессии. Вторым этапом форума стал концерт с участием томских коллективов и награждение лучших.

– Идея проекта «Лидерский университет» – антитеза пассивной позиции, – обратился к участникам форума ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – К сожалению, выпускники университетов не всегда отличаются активной социальной деятельностью. А ведь лучшие люди должны быть ответственными за свою жизнь. Это важный аспект лидерства. Я благодарен вам, что вы – те самые люди, которые берут на себя ответственность. Университет нуждается в таких, как вы. Особенно в настоящее время, когда мы участвуем в программе повышения конкурентоспособности ТГУ.

Как отметил начальник управления по социальной и молодежной политике ТГУ Евгений Дорошенко, цель мероприятия – в поощрении активистов и разработке и корректировке планов на будущее. Организаторы надеются, что форум и Школа лидеров станут традиционным событием.

577A4219.jpg

– В университете есть большой потенциал для роста студенческих организаций, – рассказал о перспективах студенческих объединений Евгений. – При создании условий и поддерживающих сервисов будут появляться новые организации по различным направлениям деятельности: экологические, патриотические, интеллектуальные, творческие. У студентов будет больше возможностей проявить себя в практической деятельности, получить дополнительные навыки и компетенции. Для сравнения, в Корнелльском университете, который по численности студентов схож с ТГУ, 1000 организаций, в петербургском университете ИТМО – 300. У нас пока около 30. Есть куда расти.

Медалями и почетными грамотами по итогам 2015 года были отмечены 27 студентов – лидеров различных девяти направлений, связанных с проектированием, общественной активностью, креативом, международным сотрудничеством, защитой прав студентов.

577A4456.jpg

– Я предполагала, что будет награждение, но не знала, что оно будет настолько масштабным. Было приятно выйти на сцену и получить медаль, – рассказывает Валентина Филимончук, одна из награжденных в направлении «Трамплин». – В этом году состоялся очень важный шаг для меня – дебют моей фотовыставки «Бурятия. Детали». Это был очень волнительный момент, готовилась тщательно. Хочу выразить огромную благодарность руководителям проекта «Трамплин» Ирине Анохиной и Арине Рубль.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ «ЛИДЕРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА»:

Направление «Университетский коллайдер»:

1. Мария Кормышева, факультет психологии

2. Таисия Щелканова, факультет журналистики

3. Нурали Амиров, физический факультет

Направление «Повышенные стипендии за общественную деятельность»:

1. Дмитрий Пименов, Институт искусств и культуры

2. Наталья Юркина, экономический факультет

3. Антон Пшеленский, философский факультет

Направление «Трамплин»:

1. Екатерина Колесова, экономический факультет

2. Эдуард Латшин, факультет журналистики

3. Валентина Филимончук, Институт искусств и культуры

Направление «Ректорские гранты»:

1. Ульяна Гилёва, факультет психологии

2. Иоанна Петш, лаборатория гуманитарных проблем информатики

3. Наталья Жлудько, физический факультет

Спецноминация «Профсоюзный лидер»:

1. Даниил Шандала, исторический факультет

2. Екатерина Шелег, химический факультет

3. Александр Климентьев, механико-математический факультет

Спецноминация «Лучшая профсоюзная организация»:

1. Алиса Лемежите, исторический факультет

2. Алексей Власов, физико-технический факультет

3. Вера Терехова, филологический факультет

Направление «Школа активного действия»:

1. Евгения Соломина, Биологический институт

2. Елена Боронихина, факультет прикладной математики и кибернетики

3. Кирилл Савченко, филологический факультет

Направление «Иностранный студент года»:

1. Тарик Шахиин, исторический факультет

2. Цзюй Чуанья, филологический факультет

3. У Юэ, филологический факультет

Направление «Тревел офис»:

1. Игорь Ленковский, филологический факультет

2. Анастасия Федорова, исторический факультет

3. Елизавета Прохорова, факультет психологии

Для справки. «Форум лидеров» – проект Лидерского университета, программы вузовской молодежной политики, которая собирает и помогает развиваться самым активным студентам на десятках площадок ТГУ. В коворкингах, на концертных и презентационных площадках, творческих студиях и проектных центрах открывают в себе лидерский потенциал уже более 700 студентов ТГУ.