Знакомство с традициями празднования Рождества в Европе

28 Декабря 2015

В Томском государственном университете учатся студенты из 37 стран – Италии, Бразилии, Китая, Марокко, Нидерландов и других. Для многих из них Рождество Христово – это важнейший праздник, поэтому в ТГУ ежегодно проходят посвященные ему мероприятия. Так, в этом году отдел социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов УМС ТГУ при поддержке волонтеров TSU-online познакомили всех желающих с традициями празднования Рождества в Европе.

рожд 2.jpg

– До этого у нас проходили презентации культур и традиций различных стран, и Рождество стало отличным продолжением, – говорит волонтер TSU-online Элизабет Штар. – Мы организовали ярмарку мастеров, где любой желающий мог приобрести рождественские сувениры, а также приглашали гостей попробовать национальные блюда Германии, Италии и Нидерландов. Их приготовили сами наши студенты. Все это позволяет иностранным студентам ощущать себя комфортнее и, видя, как российские студенты интересуются их культурой, в свою очередь осваивать наши традиции.

Кроме того, среди присутствующих была проведена викторина и разыграны памятные призы.

vystavka_NB_nem.jpgВ Научной библиотеке ТГУ также царит рождественское настроение. Там до 30 декабря проходят традиционные рождественские книжные выставки в читальных залах немецкой, английской и американской литературы. Прийти на выставку могут все желающие. Для того чтобы взять книги на дом, необходимо оформить читательский билет.

Читальные залы расположены на третьем этаже нового здания Научной библиотеки и открыты по будням с 09.00 до 17.00.

Рождество является важнейшим христианским праздником и отмечается более чем в 100 странах мира. 25 декабря Рождество Христово празднуют не только католики, но и православные ряда стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии.