"Двойная" защита дипломов

28 Декабря 2015

24 декабря в диссертационном совете ТГУ состоялась двойная российско-французская защита диссертации по геохимии почв. Ольга Дроздова, аспирантка МГУ и университета имени Поля Сабатье (Тулуза, Франция), представила на защиту в Томске работу по теме «Поведение металлов и органического вещества в почвах и природных водах Северной Карелии».

Одним из научных руководителей Ольги является Олег Покровский, сотрудник обсерватории Миди-Пиренейз в Тулузе и заведующий лабораторией биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды ТГУ.

Научное исследование Ольги Дроздовой посвящено изучению состава и распределений металлов и органических веществ в почвах и природных водах незагрязненных территорий Северной Карелии. Как отмечалось в многочисленных отзывах на работу, эта тема является очень актуальной в теоретическом и практическом плане. Информация о закономерностях формирования миграционных потоков химических элементов в ландшафтах является необходимой составляющей проведения эколого-геохимических работ.

Двойная защита по геохимии

«Потоки веществ связывают почву с другими средами и особенно активно протекают в ландшафтах бореальной зоны. Атмосферные осадки, просачиваясь сквозь почвенную толщу и смывая с ее поверхности частицы, вовлекают в водную миграцию различные элементы, которые потом попадают в сопредельные с почвой среды. Для понимания этих механизмов переноса необходимо подробное изучение состава и свойств почвенных вод в природных и техногенных ландшафтах. Так же при оценке путей миграции и распределении их между компонентами водных экосистем важны исследования форм металлов в поверхностных водах»— говорится во введении к диссертации Ольги Дроздовой.

После русскоязычной защиты состоялась в онлайн-режиме французская. Руководителем с французской стороны выступил Жером Виерс, профессор университета им. Поля Сабатье, Тулуза, специалист по геохимии.

Двойная защита по геохимии. Олег ПокровскийЭто уже не первая «двойная» защита с университетом Поля Сабатье: в 2012 году диссертацию в ТГУ защитила аспирантка двух вузов (томского и тулузского)Мария Колмакова, а в 2013-м — аспирант Ринат Манасыпов

Познакомиться с авторефератом диссертационной работы «Поведение металлов и органического вещества в почвах и природных водах Северной Карелии» на соискание ученой степени кандидата биологических наук можно в электронной библиотеке ТГУ.