Первый шаг на пути сотрудничества с ТГУ

4 Сентября 2014

Гостей приветствовал ректор Эдуард Галажинский. Он рассказал им, что Томский университет является одним из ведущих университетов в нашей стране – из тысяч российских вузов он традиционно занимает 5-6 позицию в рейтинге университетов. При этом ТГУ сегодня реализует программу повышения конкурентоспособности, и у него стоит амбициозная задача – в течение ближайших семи лет занять лидерские позиции в мировом научном и образовательном пространстве.

- Визит госпожи министра и ее коллег очень важен для ТГУ, поскольку иностранные студенты и международные образовательные программы являются приоритетом развития университета сегодня, - отметил Эдуард Владимирович. – Наш университет, находясь в географическом центре Евразии, традиционно сочетает две научные ментальности: западную исследовательскую традицию – у нас работает несколько Нобелевских лауреатов, созданы 64 лаборатории под руководством ведущих зарубежных ученых; в то же время нам очень близка восточная ментальность.

Ректор подчеркнул, что одна из основных задач ТГУ сегодня – создание комфортной научно-образовательной среды для иностранных студентов, которая будет служить своеобразным мостом между разными культурами, образовательными традициями.

- Томский университет долгое время был единственным университетом на территории от Урала до северной Евразии. Причем он изначально создавался как университет мирового класса, - рассказал ректор. – И сегодня мы сделаем все возможное, чтобы международное научно-образовательное сотрудничество крепло. Я уверен, что студентам и исследователям из Королевства Тайланд будет у нас комфортно. Тем более недавно мы построили и открыли современный жилой комплекс, в котором созданы прекрасные условия для иностранных специалистов.

Полномочный министр, заместитель посла госпожа Нитая Джессадачатр поблагодарила руководство университета за теплый прием. Она отметила, что первый раз посетила Томск, и раньше практически ничего не знала о нашем городе. Но перед поездкой она заглянула на сайт ТГУ, познакомилась со структурой вуза, почитала новости. И была приятно удивлена, что в далеком сибирском городе есть старинный престижный университет. Она подчеркнула, что визит в Томск – первый шаг на пути сотрудничества с ТГУ в области наукоемких технологий и образования.

- Многие молодые люди из Тайланда едут за высшим образованием на запад России. Причина тому – недостаток информации об образовательных программах для тайских студентов в других регионах России, - рассказала министр посольства Тайланда. – рассказала заместитель посла. - Поэтому главная миссия нашего визита в Томск – узнать, какие возможности для обучения тайцев имеются в Томске. Могу сказать, что мы с радостью открыли для себя Томск, его богатый научно-образовательный потенциал. И с удовольствием расскажем о томских университетах своим согражданам – потенциальным студентам.

Также гостья отметила, что Таиланд – своеобразное окно в Азию. Он имеет обширные контакты с другими государствами этого региона. И готов выступать посредником в научно-образовательном сотрудничестве между Россией и другими странами юго-восточной Азии.