Science Slam для детской аудитории

12 Января 2016

В образовательном центре «Сириус» в Сочи в конце декабря состоялось интеллектуальное стендап-шоу Science Slam, в котором приняли участие лучшие научные слэмеры страны, в числе которых и кандидат биологических наук, завлабораторией Сибирского ботанического сада Михаил Ямбуров.

– В «Сириусе» собирают и обучают одаренных детей со всей страны по трем направлениям: искусство, спорт и наука. В рамках третьего направления мы и провели «показательные выступления». Это был первый опыт для такой аудитории, но его планируют повторить уже этим летом, – рассказал Михаил.

Перед воспитанниками центра выступили четверо лучших слэмеров страны – участники первого Всероссийского Science Slam, который прошел в сентябре 2015 года в Самаре. Михаил Ямбуров представлял доклад «Ведьмины метлы и другие лесные мутанты», с которым он стал победителем Science Slam Tomsk в 2014 году. Много лет Михаил изучает различные виды мутаций у растений. Особенно его интересуют так называемые ведьмины метлы – нетипичные разветвления крон у дерева, которые можно клонировать и с успехом использовать и для ландшафтного дизайна, и – в случае хвойных растений – для получения богатого урожая орехов.

Для справки. Science Slam впервые был проведен в 2006 году в Германии. Вместо чтения лекций ученым предложили выступить с 10-минутной презентацией, в которой без лишних терминов и трудных для понимания теорий они могли изложить основные достижения своей работы и ее прикладную пользу. Научный слэм обычно проходит в баре или ночном клубе.