Почётный показатель

4 Сентября 2014

Накануне объявления нового конкурса для студентов и преподавателей высшей школы Благотворительный фонд Владимира Потанина представил очередной рейтинг российских университетов. Исследование проводится ежегодно, начиная с 2004 года, и является признанным инструментом альтернативной оценки образовательной среды в столичных и региональных вузах. Основой для рейтингования являются результаты участия студентов и преподавателей в образовательных программах Фонда.

Новый рейтинг вузов сезона 2013/2014, в отличие от рейтингов прошлых лет, базируется на информации, относящейся к магистратуре - с прошлого года Стипендиальная программа Владимира Потанина ориентирована исключительно на магистрантов и их преподавателей. Кроме того, впервые в рейтинг вошли также негосударственные вузы.

ТГУ занял в рейтинге седьмое место среди 75 вузов и поднялся на 29 пунктов по сравнению с рейтингом сезона 2012/2013.

- Это объективный и почётный для нас показатель, который демонстрирует изменение формата конкурса. Фонд среагировал на перемены в науке и образовании и изменил критерии, по которым он оказывает поддержку. И оказалось, что ТГУ уже соответствует этим критериям, - отмечает директор Молодежного центра ТГУ Владислав Масловский. – В минувшем сезоне мы заняли четвертое место по количеству магистрантов, прошедших во второй тур (82 человека), а по числу стипендиатов мы разделили с СФУ 5/6 место (11 студентов). Также мы вошли в число шести вузов, чьи преподаватели удостоены двух грантов. Что касается нового сезона, то его результаты зависят от потенциала и активности тех студентов, которые сейчас являются магистрантами, а также от качества программ, которые предоставят наши преподаватели.

Основные компоненты программы - стипендиальный конкурс для студентов, обучающихся в магистратуре; грантовый конкурс для преподавателей магистратуры, школа фонда для студентов и преподавателей – победителей конкурсов.

Победителями могут стать только 300 магистрантов и 50 преподавателей. Размер именной стипендии для студентов - 15000 рублей в месяц, она будет выплачиваться победителям с февраля 2015 г. до конца обучения. Максимальный размер преподавательского гранта – 500 000 рублей.

Все победители конкурсов Программы станут участниками Школы Фонда. В рамках Школы студенты и преподаватели разрабатывают и представляют волонтерские проекты, лучшие из которых будут профинансированы Фондом. Грантовый фонд Школы составляет 2 млн рублей. Количество проектов-победителей не квотируется.

Прием заявок для студентов - с 15 сентября по 1 декабря 2014 г, для преподавателей - с 1 октября 2014 по 10 декабря 2015 г.